Posted 21 июня 2019,, 13:48

Published 21 июня 2019,, 13:48

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

"Ростех" готовится стать монополистом на рынке видеофиксации нарушений ПДД

"Ростех" готовится стать монополистом на рынке видеофиксации нарушений ПДД

21 июня 2019, 13:48
Правительство навязывает регионам единого поставщика, тарифы для работы с которым составят — 150–250 рублей за одно штрафное постановление и 65000-90000 рублей в месяц за аренду комплекса.
Сюжет
ПДД

По сообщению «Коммерсанта», Минкомсвязи готовит проект распоряжения Правительства РФ, согласно которому все работы по установке и обслуживанию дорожных камер будет выполнять ООО ГЛОНАСС БДД — «дочка» корпорации «Ростеха» и АО ГЛОНАСС.

Сегодня система фотовидеофиксации в России представляет собой достаточно лакомый кусочек: 12 000 стационарных и 3800 мобильных комплексов различных производителей.

Пока каждый субъект РФ самостоятельно решает вопросы установки и эксплуатации дорожных камер. Как правило, тестируется оборудование нескольких производителей, оценивается эффективность, выбираются лучшие решения. При этом сами комплексы либо приобретаются в собственность региона , либо установкой и обслуживанием комплексов занимаются независимые компании, прошедшие конкурсные процедуры.

Новый проект Минкомсвязи предполагает единственного «исполнителя закупок работ, услуг», связанных с применением и обслуживанием комплексов фиксации нарушений ПДД, ростеховскую дочку - ООО ГЛОНАСС БДД.

"В условиях здоровой конкуренции разработчики совершенствуют и модернизируют технологии видеофиксации. В случае единого поставщика регионы, по сути, лишатся самостоятельности в принятии решений по вопросам фотовидеофиксации, а, значит, исчезнет необходимость поиска новых решений, что, наверняка, негативно повлияет на распредление финансовых потоков и на саму ситуацию с безопасностью дорожного движения",- уверен генеральный директор компании «Вокорд» Константин Кравченко.

Напомним, что цели у России весьма амбициозные: к 2024 году сократить смертность на дорогах в 3,5 раза по сравнению с показателями 2017 года.

"Монополия на установку камер фотовидеофиксации, — добавил Константин Кравченко, — может затронуть и начинающийся процесс внедрения интеллектуальных транспортных систем в регионах. Ведь именно на базе комплексов фиксации их интеграций с решениями других производителей за пределами мегаполисов могут появится «умные» решения для управления дорожным движением".

"