Posted 21 июня 2019,, 08:36

Published 21 июня 2019,, 08:36

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Причуды православия:  протоиерей Чаплин предложил дать молодежи ядерную кнопку

Причуды православия: протоиерей Чаплин предложил дать молодежи ядерную кнопку

21 июня 2019, 08:36
Это, по мнению священника, поможет молодым людям найти настоящее дело, меняющее мир.

Очередной провокационный пост оставил в своем блоге протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин, известный своими радикальными взглядами:

«Почему молодежь уходит из храмов после воскресных школ? Да главным образом потому, что в школах обычных и в вузах её затягивают в блудный грех, и в храм ходить становится стыдно. Почему некоторые молодые люди против строительства церквей на площадях?

Да потому, что они привыкли там нецензурно браниться и нюхать всякую гадость. А рядом с храмом все-таки что-то будет мешать. Один мудрый архиерей когда-то сказал про приходских детей: «Пиписка вырастет - все уйдут». Но другой, помоложе, ему ответил: «А потом многие вернутся».

И что нам теперь делать? Ждать, когда возраст сам приведёт людей обратно в храмы, и бесплодно морализировать? Нет, конечно. Во-первых, надо очень ясно сказать: «либертарианство» и прочий стадный грех – это смерть для личности и народа. Пусть запомнят.

А во-вторых – надо помочь молодым людям найти настоящее дело. Не мелкую чужую игру в стиле Навального. А настоящее – меняющее мир. Убежден: молодежи нужна не жалкая борьба с ветряными мельницами на западные гранты, а ядерная кнопка.

Вот тут мир действительно изменить получится. Одна неделя – и американские войска сами уйдут из Европы. Ещё две недели – и уйдут в небытие доллар, евро и прочие «мировые валюты». Вместо них придут новые платёжные средства и системы. Вот это цель, да? Покруче даже проекта СССР, не правда ли? И ни на какие менее крутые проекты не стоит соглашаться...».

"