Posted 21 июня 2019,, 16:06

Published 21 июня 2019,, 16:06

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

МИД советует российским туристам воздержаться от поездок в Грузию

МИД советует российским туристам воздержаться от поездок в Грузию

21 июня 2019, 16:06
Это связано с масштабными антироссийскими акциями протеста в Тбилиси.

«Серьёзно озабочены осложнением внутриполитической ситуации в Грузии. В результате действий радикальной грузинской оппозиции под антироссийскими лозунгами пострадали наши соотечественники — члены официальной делегации Федерального собрания Российской Федерации, принимавшей участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. В Тбилиси продолжаются массовые беспорядки. В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам в интересах их личной безопасности воздерживаться от поездок в Грузию», — сообщается на сайте министерства.

Акции протеста начались в Тбилиси накануне из-за участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Митинг оппозиции вылился в погромы, полиция применила слезоточивый газ, водомёты и резиновые пули. Пострадали 240 человек, в том числе десятки силовиков. Задержаны 305 человек. Сегодня акции протеста возобновились.

Между тем, грузинские СМИ предупреждают, что сегодня вечером оппозиция возобновит протестную акцию у здания парламента в центре Тбилиси. Об этом журналистам сообщил председатель грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе. Оппозиция обвиняет власти в противоправных действиях. Оппоненты правящей партии «Грузинская мечта» считают, что в сложившейся ситуации политическая ответственность правительства неизбежна.

«Мы не прекратим наши акции. В 7 часов вечера мы снова собираемся у парламента. Посмотрим, сколько людей придёт теперь, поскольку политика и политические партии здесь уже ни при чём. Так называемая власть сформировалась в режим и противостояла гражданам Грузии, у которых отняли конституционные права, оскорбила то, что эти люди беспристрастно защищали в течение лет – это независимость нашей страны, суверенитет и территориальная целостность», — сказал Вашадзе. По его словам сегодня к протестной акции присоединятся практически все оппозиционные силы.

"