Posted 21 июня 2019,, 12:50

Published 21 июня 2019,, 12:50

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Калининградский губернатор вступился за иноагента

Калининградский губернатор вступился за иноагента

21 июня 2019, 12:50
Губернатор Антон Алиханов призвал жителей Калининградской области, в первую очередь бизнесменов, собрать деньги и оплатить штрафы экологической общественной организации «Экозащита», чью деятельность он считает полезной для региона. Штрафы образовались из-за нежелания "Экозащиты" регистрироваться как иностранный агент.
Сюжет
Штрафы

Антон Алиханов сделал заявление в своем Instagram, где отметил, что руководитель "Экозащиты" Александра Королева сделала много полезного для Калининграда.

«Не всегда мы с ней соглашались, часто спорили, дебатировали»,— сказал глава региона, выразив надежду, что «защищать экологию Балтийского моря мы будем вместе».

Напомним, госпожа Королева уехала за границу, опасаясь преследования из-за долга более чем на 1 млн руб. по пяти уголовным делам, шести исполнительным производствам и четырем решениям суда.

«Знаю,— сказал губернатор,— что штрафы эти возникли из-за того, что “Экозащита” не хочет соответствовать требованиям российского законодательства, в соответствии с решениями судов регистрироваться как иностранный агент. Я прошу и Александру Евгеньевну, и ее коллег, после того как мы, я уверен, быстро закроем вопрос со штрафами, оплатим их, соберем на это вместе ресурсы, организацию нужно будет, конечно, зарегистрировать как иностранного агента. Никакого ограничения для работы это не накладывает».

В конце обращения Алиханов призвал Александру Королеву вернуться в Россию и даже пообещал внести пожертвования на оплату штрафов и от себе тоже.

"