Posted 21 июня 2019,, 15:01

Published 21 июня 2019,, 15:01

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Дудь:"Если сестер Хачатурян осудят,то государство поступит с ними также, как их отец"

Дудь:"Если сестер Хачатурян осудят,то государство поступит с ними также, как их отец"

21 июня 2019, 15:01
Известный журналист и блогер Юрий Дудь в своём Instagram высказался по поводу дела сестер Хачатурян.
Сюжет
Насилие

Три девушки — во время задержания в июле прошлого года им было 17, 18 и 19 лет — убили своего отца. Они решились на это, поскольку их отец долгое время всячески издевался над ними и принуждал к «действиям сексуального характера». Сестёр обвиняют в убийстве по предварительному сговору. Им грозит тюремный срок до 20 лет; адвокаты сестёр настаивают на том, что убийство было совершено «в рамках необходимой обороны», напоминает Infox.ru.

Юрий Дудь рассказал, что его злит во всей этой истории.

Его расстраивают два соображения. Первый — это терпимое отношение к бытовому насилию. Что-то вроде извращенного принципа - "бьёт значит любит" и прочих фраз в таком же духе. Они с детских лет программируют молодёжь на то, что насилие и симпатия соседствуют.

«Что происходит в государстве, которое так стойко противостоит безнравственному Западу и напоминает, что аналогов нашему оружию нет? Полиция произносит гениальное «ну вот когда вас убьют — мы приедем», а стая онлайн— и офлайн-советчиков дает экспертизу: «Да ладно, у всех бывает. Не рушить же из-за одного фингала семью», — пишет Дудь.

А второй момент, что государство судит жертв, а не насильника. Если бы дочь любого мало-мальски важного чиновника систематически избивал "контуженный" муж, то чиновник включил бы весь свой ресурс, чтобы наказать обидчика. Так вот, заключает блогер, любой человек в стране имеет не меньше прав на такой ресурс. А эти девочки - в первую очередь. Сестер Хачатурян от их отца защитить могло только государство, пишет блогер, и оно этого не сделало, а теперь судит их за самооборону.

Он пожелал сил и здоровья сестрам. По его мнению, если их посадят за убийство по предварительному сговору на длительный срок, то страна поступит с ними так же, как их отец.

"