Posted 21 июня 2019,, 12:37

Published 21 июня 2019,, 12:37

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Аскольд Запашный прокомментировал новые правила дрессировки животных

Аскольд Запашный прокомментировал новые правила дрессировки животных

21 июня 2019, 12:37
Фото: pxhere.com
Дрессировщик крупных хищников, член знаменитой цирковой династии Аскольд Запашный дал комментарии журналистам по поводу нового постановления российского правительства, определяющего правила дрессуры животных в цирке.

Как пишет Ридус, по мнению Запашного, зоорадикалы, прикрываясь благими целями, хотят принять поправки, которые позволят «терроризировать цирковую общественность и, в первую очередь, дрессировщиков».

Он считает, что для них главной задачей выступает закрытие цирков с животными. И делается это, чтобы заявить о себе, пояснил дрессировщик.

Также Аскольд Запашный добавил, что в документе не учтены многие важные нюансы его профессии. Так, например, палка, с которой укротитель заходит в клетку с диким животным, в основном применяется в качестве указки, и только в исключительных случаях для самозащиты. Но в новом постановлении говорится, что этот предмет вызывает у животного стресс.

Дрессировщик уточнил, что в этом случае нельзя будет применять меры для того, чтобы дисциплинировать животное, даже в случае нападения на укротителя, что является «полной анархией».

"