Posted 21 июня 2018,, 04:22

Published 21 июня 2018,, 04:22

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

ВС разрешил силовикам конфисковывать гаджеты фигурантов дел об экстремизме

ВС разрешил силовикам конфисковывать гаджеты фигурантов дел об экстремизме

21 июня 2018, 04:22
Сотрудникам правоохранительных органов разрешили изымать телефоны, компьютеры и другие гаджеты, которые использовались для совершения преступления даже без приговора суда. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте ведомства.

В Верховном суде объяснили свою позицию тем, что по преступлениям террористической и экстремистской направленности Верховный суд России допускает изъятие любого принадлежащего обвиняемому имущества, которое использовалось при совершении преступления или предназначалось для этого. В том числе прямо указывается на возможность конфискации гаджетов, которые использовались для размещения в интернете сообщений и других материалов, содержащих публичное оправдание или призывы к террористической деятельности.

ВС РФ также разрешил властям обращать в свой доход взятки, даже если взяткодатель стал жертвой вымогательства или пришел с повинной.

Как отмечает Ньюсру.ком, в прошлом году российские суды применяли конфискацию 2,3 тысячи раз (в том числе по делам о взятках). Всего было осуждено почти 725 тысяч человек, из них 1,5 тысячи - по делам об экстремизме и терроризме.

"