Posted 21 июня 2018,, 15:22

Published 21 июня 2018,, 15:22

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Центробанк ограничит перевод денег по номеру телефона

Центробанк ограничит перевод денег по номеру телефона

21 июня 2018, 15:22
Согласие клиентов на зачисление на их счёт денег, переведенных по номеру мобильника, может стать обязательной опцией при онлайн-переводах. На таком контроле настаивает Центробанк. Банки будут обязаны убедиться, что клиент не возражает против зачисления денег.
Сюжет
Банки

Банк России разместил проект изменений в положение «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Целью новых изменений может стать полное исключение случаев перевода денег на счета клиентов без их согласия онлайн и через мобильные приложения, если в качестве идентификатора используется только номер телефона. Банки, согласно новым правилам, должны будут запрашивать у клиента разрешение на зачисление средств в случае, если номер используется в качестве идентификатора.

  • Объём переводов с карты на карту между физическими лицами составляет 19 трлн руб. по состоянию на март 2018 года
  • На Сбербанк приходится 13,6 трлн руб.
  • Активная аудитория сервиса «Сбербанк Онлайн» в 2017 году, по данным банка, приблизилась к 40 млн человек. Подтверждение у получателя при этом не запрашивается.
  • Сбербанк предоставляет возможность перевода по номеру телефона только на счета карт, выпущенные самим банком.
  • Тинькофф банк предоставляет возможность перевода по номеру телефона на карты других банков.

Это не единственное нововведение. Ранее стало известно, что российские банки обязали проверять гаджеты клиентов. Кредитные учреждения будут анализировать параметры устройств, при помощи которых граждане переводят деньги. По мнению ЦБ, банки должны присваивать этим смартфонам идентификаторы. Если эти коды у разных клиентов совпадут, для банка это будет сигналом о высоком уровне риска. Мера призвана упорядочить механизм работы платёжных систем, а рядовых граждан она не затронет, рассказал Радио «Комсомольская правда» аналитик Эльдар Муртазин.

- Никто не будет следить за конкретным Васей Пупкиным. Это скорее нужно, чтобы соблюдались нормы платёжными системами. То есть регулятор создает правила игры — песочницу, в которой будет понятно что можно делать, а чего нельзя. Эта история не про конкретных людей, - заявил Муртазин.

Большинство организаций, действительно, фиксируют IP-адреса устройств клиентов, но для выполнения новых инструкций Центробанка им нужны технологические доработки.

"