Posted 21 июня 2017,, 18:44

Published 21 июня 2017,, 18:44

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Деятели культуры  вступились за главу карельского "Мемориала"

Деятели культуры вступились за главу карельского "Мемориала"

21 июня 2017, 18:44
Российские деятели культуры записали видеопослания в поддержку руководителя карельского отделения правозащитного общества "Мемориал" Юрия Дмитриева. К председателю ВС РФ Вячеславу Лебедеву обратились Борис Гребенщиков, Дмитрий Быков, Андрей Звягинцев, Лев Рубинштейн.
Сюжет
Суды

Как сообщает "Каспаров.ру", представители творческой интеллигенции в своих обращениях просят председателя Верховного суда России взять под контроль уголовное дело Юрия Дмитриева. Видеопослания можно увидеть на YouTube-канале "Дело Дмитриева".

Музыкант Борис Гребенщиков в своем обращении заявил, что деятельность Дмитриева очень важна для России. "Обвинить человека в чем бы то ни было в практике российских реалий совершенно нормальная мера. Взять и выставить человека в том или ином свете не составляет труда", - сказал Гребенщиков.

Режиссер Андрей Звягинцев обратился к председателю Верховного суда с просьбой серьезно отнестись к делу главы карельского "Мемориала". "Моя просьба — отнеситесь к делу Дмитриева, который почти наверняка обвинен напрасно, чтобы это дело было рассмотрено в условиях публичности, в условиях равных прав для обвиненной стороны, чтобы была проведена действительно независимая экспертиза этого дела", - сказал режиссер в своем послании.

Напомним, что в отношении 31-летнего Юрия Дмитриева было возбуждено уголовне дело по статье 242.2 УК РФ ("Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов"). В настоящий момент Дмитриев находится в СИЗО Петрозаводска.

Он обвиняется в том, что фотографировал свою приемную дочь в полуобнаженном виде.

Как пишет "Новая Хроника", восемь лет назад Дмитриев с супругой взяли в семью трехлетнюю девочку. Ребенок находился в запущенном состоянии. Чета Дмитриевых посещала специальные курсы, на которых им рассказывали, как выхаживать таких детей. На курсах им посоветовали вести фотоальбом, чтобы сравнивать развитие ребенка. Для этого Юрий Дмитриев каждые несколько месяцев делал снимки. Зачастую он фотографировал дочь перед приходом сотрудников органов опеки, чтобы подтвердить отсутствие синяков и ссадин у ребенка.

Сделанные снимки хранились в домашнем компьютере, никуда не передавались и нигде не публиковались. В декабре прошлого года квартиру Дмитриевых взломали. Тогда из дома ничего не пропало, но вскоре после взлома в полицию поступило анонимное заявление с фотографиями девочки.

Друзья и коллеги Юрия Дмитриева отказываются верить в его виновность. Многие считают, что его арест связан с профессиональной деятельностью - поиском мест расстрела политзаключенных, созданием списков жертв политических репрессий советского периода.

Кроме того арест Дмитриева связывают с тем, что он был главой карельского отделения общества "Мемориал".

Историк Юрий Дмитриев известен открытием мемориального кладбища "Сандармох", участием в исследовании места расстрела репрессированных "Красный бор". Он собрал более 13 тысяч имен жертв большого террора 1937–1938 годов и опубликовал их в "Книге памяти".

"