Posted 21 июня 2017,, 16:37

Published 21 июня 2017,, 16:37

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Экс-главу "Гоголь-центра" Малобродского арестовали на месяц

Экс-главу "Гоголь-центра" Малобродского арестовали на месяц

21 июня 2017, 16:37
Фото: Global Look Press
Пресненский суд Москвы арестовал бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского до 19 июля. Ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. Защита Малобродского намерена обжаловать приговор в высшей инстанции.
Сюжет
Суды

В среду Пресненский суд Москвы рассмотрел ходатайство об аресте бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского. Он обвиняется в хищении средств, выделенных Министерством культуры.

По версии следствия, Малобродский в составе организованной группы похитил деньги, выделенные ведомством. Сумму следователь в суде не уточнял, ее позже озвучил судья. Как стало известно, Малобродского обвиняют в хищении двух миллионов рублей, которые Минкульт выделил на постановку спектакля "Сон в летнюю ночь". Спектакль, по утверждению следователя, так и не был поставлен.

Отметим, что после заседания это заявление опроверг композитор Александ Манацков. Спектакль "Сон в летнюю ночь" был поставлен в 2012 году "Седьмой студией", его показывают до сих пор, уже на сцене "Гоголь-центра".

Сам Малобродский вину не признал. Он заявил, что не присваивал денег и не получал какой-либо выгоды. Подсудимый заявил, что не будет скрываться от следствия. Следователь ранее настаивал на мере пресечения с ограничением свободы, так как у Малобродского есть израильское гражданство и он в любой момент может покинуть страну.

Защита сочла доводы обвинения несостоятельными. Адвокат Юлия Лахова заметила, что в течение месяца с момента задержания бывших гендиректора и бухгалтера "Седьмой студии" Малобродский никуда не уехал, хотя у него была такая возможность. Также защита попросила приобщить к делу многочисленные заявления от деятелей искусства, в числе которых - заявления главы Союза театральных деятелей Александра Калягина и режиссёра Иосифа Райхельгауза.

В ходе заседания также было выяснено, что показания против экс-главы "Гоголь-центра" давала бывший бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, которая находится под стражей.

Если Малобродский признает вину, ему грозит до десяти лет заключения.

Директор Театра.doc Елена Гремина в беседе с "Эхом Москвы" заявила, что доказательства реализации постановки "Седьмой студией" спектакля "Сон в летнюю ночь" можно найти в документации фестиваля «Золотая маска» от 2014 года.

"Дело в том, что я в 2014 году была в жюри "Золотой маски", где, в том числе и номинировался спектакль "Сон в летнюю ночь". И со мной этот спектакль вместе смотрели человек 15 уважаемых в театре людей, то есть наверняка есть у "Золотой маски" протоколы, то есть, официальные документы, что спектакль посмотрели, что вот так мы его обсуждали и так далее", – отметила она.

Гремина также назвала "чистым абсурдом" позицию следствия и выводы суда относительно спектакля, при этом выразив мнение, что такая ситуация может быть связана отсутствием у представителей власти понимания "специфики театрального дела". Директор Театра.doc отметила, что некоторые вещи для следствия были неочевидны.

"Надо, видимо, чтобы защита или компетентные люди из нашей среды им это растолковывали, а мы бы всячески помогали этому", - сказала она. Гремина также заявила, что не верит в виновность Малобродского и назвала его "действительно законопослушным человеком".

Театральный режиссер-постановщик Варвара Фаэр в беседе с радиостанцией заявила, что обвинения в адрес Малобродского выглядят нереалистично. Режиссер заметила, что вся травля "Гоголь-центра" должна закончиться в ближайшее время, но цели и мотивы правоохранителей пока остаются неизвестными.

Между тем,«Коммерсантъ» отмечает, что задержание Малобродского может быть связано с показаниями, которые дала бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева.

"