Posted 21 июня 2016,, 15:18

Published 21 июня 2016,, 15:18

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Госдума приняла закон о безопасности в угольных шахтах

Госдума приняла закон о безопасности в угольных шахтах

21 июня 2016, 15:18
Госдума приняла закон о безопасности в угольных шахтах

Законопроект, направленный на повышение уровня безопасности и охраны труда в угольной промышленности, прошел сегодня третье чтение в Госдуме РФ, сообщает агентство РИА Новости.

Документ, внесенный Советом народных депутатов Кемеровской области, подразумевает ряд поправок в законы «О недрах», в Трудовой кодекс (ТК), КоАП и другие действующие законы.

В частности, законопроект вводит общественный контроль таких производств со стороны профсоюзов НКО, а также общественных инспекторов из числа рабочих, которых будут отбирать органы исполнительной власти. При этом такие инспекторы получат преференции: уволить, перевести на другую работу или вынести им выговор можно будет только по согласию властей.

Все это, по мнению кемеровских депутатов, будет «способствовать повышению прозрачности действий контрольно-надзорных органов, снижению рисков аварийности и смертельного травматизма при ведении работ».

Отдельные бригады «службы контроля» будут заниматься выявлением пьяных рабочих на объектах.

Ряд положений законопроекта касается технологического оснащения шахт. Так, все «пользователи недр, ведущие подземные горные работы», обязаны подключиться к «единой системе геодинамического и сейсмического контроля горных ударов в районе шахтных полей». Также на предприятиях должны быть созданы системы «мониторинга и предупреждение условий возникновения опасности геодинамического, аэрологического и техногенного характера», а также системы защиты людей и условия для контроля и управления процессами в аварийных условиях.

Изменения в КоАП предлагают наказывать рублем организации, которые отказались осуществлять надзор за постройкой или реконструкцией опасных промышленных объектов, которые спроектировали. А поправки в ТК позволяют устанавливать более высокие требования к квалификации и стажу руководителей и специалистов на подземных работах.

Напомним, последняя серьезная авария на подземном промышленном объекте произошла в конце февраля на шахте «Северная» в Воркуте. Из-за нескольких подземных взрывов погибли или задохнулись под завалами 36 человек – шахтеры и горноспасатели. По мнению коллег погибших, причиной стало то, что горняки продолжали работать при опасном превышении концентрации метана. По свидетельствам шахтеров, к трагедии привели нарушения техники безопасности со стороны владельца шахты: так, рабочих вынуждали разными способами выводить из строя датчики газа, чтобы не допустить автоматического отключения промышленного оборудования и остановки работ.

Самой серьезной остается авария, произошедшая на шахте «Распадская» в 2010 году. Тогда из-за взрывов метано-воздушной смеси погиб 91 человек.

"