Posted 21 июня 2016,, 14:24

Published 21 июня 2016,, 14:24

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Мосгорсуд поддержал обязательную дактилоскопию для приезжих из Средней Азии

21 июня 2016, 14:24
Мосгорсуд поддержал обязательную дактилоскопию для приезжих из Средней Азии
Сюжет
Визы

Мосгорсуд подготовит правовое обоснование законопроекта, который предлагает обязать всех прибывших в Россию граждан среднеазиатских государств проходить дактилоскопию. Об этом сообщила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на заседании Общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы.

«Ежегодно московские суды рассматривают 71 тысячу дел о выдворении нелегальных мигрантов. В праздничные дни задерживают по 500–600 человек, а центр временного содержания на 1000 человек – это капля в море для Москвы», – цитирует Егорову агентство РИА Новости.

Сейчас отпечатки пальцев у приезжих из ряда стран собирают в аэропортах, однако на московских вокзалах такого оборудования нет. «У судов часто возникают проблемы с идентификацией граждан при решении вопроса об их выдворении или других вопросов: документы ненадлежащего качества с очень плохими фотографиями, а судьи – не портретисты», – сказала председатель Мосгорсуда, отметив, что некоторые нарушители пользуются этим, представлясь в суде другим именем, а на границе уже настоящим. Поэтому, по ее словам, есть как риск освободить опасных преступников, которые скрываются в России, так и вынести решения в отношении невиновных лиц.

Президент фонда «Миграция XXI век», бывший замдиректора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин назвал такое требование Мосгорсуда избыточным и затратным. «Речь идет не о безопасности, а о желании потратить деньги. Может, на полпроцента и поднимется раскрываемость преступлений, но затраты будут колоссальными, – отметил «НИ» г-н Поставнин. – И зачем нужна эта дактилоскопия, когда у человека есть паспорт. У всех загранпаспорта, которые выполняются со всеми требованиями международных организаций. Фотографии там вполне нормальные».

По его мнению, снимать отпечатки пальцев с приезжих из Средней Азии на вокзалах Москвы – нелогичная мера. «У нас установлен безвизовый режим со Средней Азией. Зачем тогда брать отпечатки пальцев? Непонятно. Если у нас изначально всех приезжих считают потенциальными преступниками, то тогда и вводили бы визовый режим, объясняя такие требования мерами безопасности», – подчеркнул «НИ» Вячеслав Поставнин.

"