Posted 21 июня 2016,, 13:56

Published 21 июня 2016,, 13:56

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Все больше москвичей пользуются электронными медкартами

21 июня 2016, 13:56
Все больше москвичей пользуются электронными медкартами

Почти миллион москвичей стали обладателями электронной медкарты. Об этом в интервью порталу m24.ru рассказал заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Владимир Макаров. По его словам, сейчас в столице около 150 медицинских учреждений, где используется электронная карта.

«Около 150 медучреждений, где хотя бы один врач работает с электронной картой, порядка 60–70 поликлиник уже работают «плотно». Электронные карты заведены на 970 тыс. человек», – сказал Владимир Макаров. По словам замруководителя департамента, электронные карты создаются по мере обращения москвичей в поликлиники: «Можно было сразу сделать карты на 2 млн. человек, но мы такую задачу не ставим».

По словам г-на Макарова, Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) уже позволяет решать разные функциональные задачи: управлять потоками пациентов, подходить к медпомощи персонифицированно. «Сейчас разрабатывается сервис для взаимодействия со службой скорой медицинской помощи, развивается сервис, связанный с лабораторными исследованиями. Также мы планируем провести глобальную реконструкцию сервиса управления прикрепленным контингентом. Кроме того, нужно развивать те части в системе, которые обеспечивают взаимодействие врача с пациентом», – рассказал также Макаров в интервью агентству «Москва».

Развитие системы и стало причиной серьезного сбоя в феврале этого года, пояснил чиновник. «Основополагающая причина – это динамика развития системы, то есть новые опции появлялись быстро, система при этом испытывала возрастающие нагрузки, росло число внутренних ошибок, которое в какой-то момент стало критическим. На работе медучреждений это отражалось в меньшей степени, но существенно затронуло дистанционные каналы записи к врачу. Пациентам приходилось снова, как четыре года назад, идти в поликлинику, чтобы записаться к врачу. В конечном счете программисты в течение нескольких недель оптимизировали код системы, чтобы стабилизировать ее работу», – пояснил г-н Макаров.

Московские власти подготовили изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который касается адаптации системы здравоохранения к новым технологиям. По словам Макарова, проект уже одобрили в правительстве РФ и сейчас столичные власти ищут депутата, который мог бы внести документ на рассмотрение в Госдуму.

«Появится возможность перевести часть документов в электронный вид – например, электронные рецепты, которые сейчас все еще приходится распечатывать. Около трети всех походов к терапевту связаны так или иначе с выпиской рецептов. В год врачи выписывают их примерно 13,5 млн., из них 12,5 млн. – льготные. Сегодня в 61-м ФЗ «Об обращении лекарственных средств» прописано, что рецепт – это письменное назначение лекарственных средств, и все упирается в слово «письменное». Помимо того, что мы убиваем большое количество деревьев, распечатка каждого рецепта в трех экземплярах стоит времени и денег. Из-за этого в год расходуется стопка бумаги высотой примерно с Останкинскую телебашню», – пояснил чиновник.

Он также заявил, что в московских поликлиниках доля электронных рецептов достигает 90%.

Система ЕМИАС позволит изменить работу скорой помощи, считает Владимир Макаров. Так, медик «скорой», получив вызов, сможет сразу просмотреть электронную карту пациента, получив представление о его анамнезе, хронических заболеваниях, аллергиях.

К слову, пациенты столичных медучреждений смогут получить доступ к своим рентгеновским снимкам в Единой радиологической информационной системе (ЕРИС) до конца 2017 года. Об этом агентству «Москва» сообщил главный внештатный специалист по лучевой диагностике департамента здравоохранения столицы Сергей Морозов.

«Мы планируем дать доступ к ЕРИС самим пациентам, что снизит потребность в распечатках и дисках, которые могут не открываться. То есть у каждого будет online-изображение», – сказал Морозов. По его словам, до конца 2016 года система ЕРИС будет интегрирована с ЕМИАС, что позволит дать доступ к снимкам врачам-клиницистам.

"