Posted 21 июня 2016,, 12:45

Published 21 июня 2016,, 12:45

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Реакцию МЧС на карельскую трагедию проверит прокуратура

Реакцию МЧС на карельскую трагедию проверит прокуратура

21 июня 2016, 12:45
Реакцию МЧС на карельскую трагедию проверит прокуратура

Прокуратура Карелии начала проверку деятельности ряда местных ведомств, в том числе регионального управления МЧС, в связи с гибелью 13 детей на Сямозере.

«Будет дана оценка полноте и эффективности деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Роспотребнадзора по Республике Карелия, ГУ МЧС России по Республике Карелия.Также проверят законность деятельности собственников организаций, оказывающих услуги по организации летнего отдыха, органов местного самоуправления, на территории которых осуществляют свою деятельность данные организации», – сообщила прокуратура Республики Карелия.

В беседе с «НИ» надзорное ведомство отказалось сообщать, будет ли проверено, в частности, сообщение, что один из тонувших мальчиков якобы звонил в спасательную службу, но там ему не поверили и положили трубку. Не стали комментировать эти сведения и в Следственном комитете РФ, который сегодня утром возбудил по факту происшествия второе уголовное дело – как раз о халатности. В ведомстве сослались на отсутствие полномочий.

О ребенке, который во время шторма пытался вызвать спасателей, рассказала на своей странице в Facebook педагог из Москвы Марина Нефедова. По ее словам, она приехала к своей ученице в пансионат, где временно разместили детей, и эту историю рассказал один из спасшихся ребят. «Кивнув головой, он вдруг произнес: «Скажите, а как так могло случиться: с нами был мальчик Женя, самый маленький... Потом мы стали тонуть... Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112) , закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул...». 32 года я работаю в школе, но впервые от детского вопроса мне захотелось провалиться сквозь землю», – написала Марина Нефедова.

На сайте столичного департамента труда и соцзащиты опубликован список погибших на Сямозере. Среди них есть мальчик по имени Евгений, однако он был одним из самых старших жертв трагедии. Отметим, что всего в составе туристической группы на Сямозере был 51 человек, из них четверо взрослых.

В региональном управлении МЧС информацию из соцсетей опровергли, сообщает агентство «Росбалт». По словам чиновников, первое сообщение о бедствии поступило от мужчины, жителя поселка Кудама в 11.15. «Следственные органы изъяли документы по звонкам. Прослушали более 60 звонков из четырех районов, куда бы мог поступить звонок. Такого не было выявлено», – подчеркнули в пресс-службе МЧС Карелии.

Тем временем продолжаются задержания по двум уголовным делам, возбужденным после трагедии. В частности, задержан глава Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко. Об этом сообщает СК РФ.

По данным следствия, в 2015 году в управление Роспотребнадзора по Карелии неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях в лагере «Парк-Отель «Сямозеро». «Несмотря на это, Коваленко и его подчиненные в течение года не приняли никаких мер в пределах своих полномочий в отношении руководства ООО «Парк-Отель «Сямозеро», – подчеркнул официальный представитель СК Владимир Маркин, отметив, что детскому лагерю продолжали выдавать разрешения на организацию летнего отдыха детей. «По версии следствия, именно такое халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей Анатолием Коваленко и другими должностными лицами стало одной из причин трагедии», – добавил г-н Маркин.

Также следователи намерены добиться заключения под стражу директора ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Елены Решетовой, ее заместителя Вадима Виноградова, а также инструктора Валерия Круподерщикова. К одной из вожатых - Людмиле Васильевой, которая была с детьми в день трагедии, - пока представителей СК РФ не пускают врачи.

Как ранее рассказывали «НИ», в воскресенье, 19 июня, подростки, отдыхавшие в лагере на берегу Сямозера, на лодках попали в шторм, одна из них перевернулась. По последним данным, речь идет о 13 погибших, еще один ребенок считается пропавшим без вести. В дальнейшем стало известно, что лагерь давно сопровождала дурная слава: родители отдыхавших детей оставляли возмущенные отзывы в Интернете, а инспекции находили в лагере нарушения.

"