Posted 21 июня 2016,, 06:56

Published 21 июня 2016,, 06:56

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Уголовное дело о халатности возбуждено после гибели детей на Сямозере

Уголовное дело о халатности возбуждено после гибели детей на Сямозере

21 июня 2016, 06:56
Уголовное дело о халатности возбуждено после гибели детей на Сямозере

Очередное уголовное дело возбуждено после гибели 14 детей на Сямозере в Карелии. На этот раз - по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч.3 ст. 293 УК). Напомним, что после трагедии в ряде российских регионов было решено провести проверки детских лагерей.

По данным следствия, в прошлом году местные власти, а также надзорные и контрольные органы, получали информацию о нарушениях в сфере организации детского отдыха руководством Парк-отеля «Сямозеро». Однако в течение года должностные лица в течение года не приняли никаких мер в отношении руководства лагеря.

Как полагает следствие, работу лагеря необходимо было либо приостановить, либо закрыть, но органы власти неоднократно выдавали необходимые разрешения руководству Парк-отеля на дальнейшее осуществление деятельности по проведению летнего отдыха несовершеннолетних

«Таким образом, по версии следствия, халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами органов государственной исполнительной власти, контрольных и надзорных органов Республики Карелия повлияло, в том числе и на ситуацию, в ходе которой погибли отдыхающие несовершеннолетние», — сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, говорится на сайте ведомства.

Как писали «НИ», трагедия, унесшая жизнь 14 детей, произошла18 июня. Группа из 51 человека, состоящая в основном из детей в возрасте от 12 до 15 лет, попала в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии.

20 июня полиция Карелии задержала пятого подозреваемого по делу о гибели детей в лагере на Сямозере.

"