Posted 21 июня 2016,, 03:51

Published 21 июня 2016,, 03:51

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Тонкие сигареты могут быть запрещены по рекомендации ВОЗ

Тонкие сигареты могут быть запрещены по рекомендации ВОЗ

21 июня 2016, 03:51
Тонкие сигареты могут быть запрещены по рекомендации ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может в скором времени выступить за запрет тонких сигарет. Не исключено, что такой вопрос поднимется на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), которая состоится в ноябре в Дели.

В проекте одного из докладов для конференции содержатся рекомендации, касающиеся регулирования состава и формата табачной продукции. В частности, будет рекомендовано рассмотреть вопрос о введении запрета или ограничений на ряд элементов дизайна табачных изделий, пишет «Коммерсантъ». В числе таких элементов называется уменьшение диаметра сигарет. «Тонкий» дизайн, по информации докладчика, усиливает привлекательность сигарет.

«Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна… могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», — цитирует издание.

Также отмечается, что тонкие сигареты ориентированы на женщин. В связи с этим создается стереотипная ассоциация взаимосвязи курения со стройностью.
Хотя характер решений РКБТ рекомендательный, в случае принятия данной рекомендации она сможет приобрести законодательный статус для стран-участниц конвенции. Отмечается, что курение в общественных местах было рекомендовано к запрету в 2007 году, а полный запрет рекламы и спонсорства — в 2008-м.

В 2013 году данные нормы вошли в российское законодательство – было запрещено курить в подъездах, госучреждениях, больницах, театрах, музеях, санаториях и на спортивных объектах. В полную силу антитабачный закон вступил 1 июня 2014 года. Также курить запретили в кафе и ресторанах, но ограничение не коснулось электронных сигарет и кальяна без табака.

На российском табачном рынке доля тонких сигарет составляет 40,6%. Общая доля всех тонких сигарет на российском табачном рынке выросла с 23,4 процента в 2013 году до 40,6 процента к настоящему времени, говорится в исследованиях Nielsen.

По данным опроса ВЦИОМ в 2015 году более 80% россиян поддержали запрет на курение в общественных местах.

"