Posted 21 июня 2015,, 12:11

Published 21 июня 2015,, 12:11

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

МЧС объявило экстренное предупреждение из-за ливней в Москве

МЧС объявило экстренное предупреждение из-за ливней в Москве

21 июня 2015, 12:11
МЧС объявило экстренное предупреждение из-за ливней в Москве

Главное управление МЧС по Москве предупреждает горожан и гостей столице о неблагоприятных погодных условиях. По данным ведомства, в воскресенье ожидаются сильные порывы ветра и сильный дождь с грозой.

«При порывах ветра существует вероятность повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах, повреждение автотранспорта, обрушение слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие строения», - говорится в экстренном сообщении, опубликованном в воскресенье на сайте ведомства.

ГУ МЧС по Москве также обращает внимание граждан на то, что при грозе есть вероятность повреждения разрядами атмосферного электричества (молниями) объектов не оборудованных молниезащитой (громоотводом). И призывает в целях безопасности закрывать окна в помещениях, а также незамедлительно сообщать о возникновении чрезвычайных ситуаций в экстренные службы города.

Накануне в Москве также разразился сильный ливень: за сутки выпало 31,7 мм осадков. Таким образом, был обновлен рекорд 1933 года, когда на столицу «вылилось» 23 мм дождя. Последствия сильнейшего дождя были устранены работниками коммунальных служб только в воскресенье.

«На улицах города было задействовано 178 бригад, 750 рабочих, 263 единицы спецтехники. Наибольшее количество заявок поступило по Восточному округу – 21, по Северному – 20, по Северо-Западному и Северо-Восточному – по 16 заявок. На сегодняшний день поступило 11 заявок о скоплении воды, 8 из которых выполнены, 3 находятся в работе», - сообщила в воскресенье пресс-секретарь «Мосводостока» Ирина Кузнецова, передает радиостанция
«Говорит Москва».

В субботу дожди обрушили и на другие российские регионы. Так, из-за сильного ливня и слабых водостоков оказались затоплены улицы центрального района Курска. Также были частично затоплены улицы города Салавата в Башкирии. Экстренное предупреждение из-за неблагоприятных погодных условий было объявлено на Кубани и в Адыгее.

О.

"