Posted 21 июня 2014,, 09:24

Published 21 июня 2014,, 09:24

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Крыму и Севастополю выделили более 3 млрд. рублей на образование

21 июня 2014, 09:24
Крыму и Севастополю выделили более 3 млрд. рублей на образование

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении в этом году Республике Крым и Севастополю в общей сложности 3,029 млрд рублей на финансирование мероприятий в сфере образования. Деньги выделены из федерального бюджета и будут распределены по нескольким направлениям: на ремонт зданий и новое оборудование, на покупку школьных автобусов, на повышение квалификации работников данной сферы, на новые учебники. Текст распоряжения опубликован на сайте российского правительства.

На модернизацию региональных систем образования направляются средства в размере 1 млрд 298 млн рублей. Бюджетные ассигнования планируется направить на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий образовательных организаций, приобретение оборудования, инвентаря и мебели для образовательных организаций, приобретение и ремонт техники, а также приобретение бланков аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, бланков дипломов о среднем профессиональном и высшем образовании, сказано в документе, опубликованном на сайте кабмин.

Также сообщает, что на закупку 82 школьных автобусов выделены 123 млн рублей. Еще 1,062 млрд рублей будет направлено на приобретение учебников. До конца года планируется закупить более 236 тыс. комплектов учебников, включенных в федеральный перечень учебников, для образовательных организаций Крыма и более 36 тыс. комплектов учебников для указанных организаций Севастополя.

Кроме того, 545 млн рублей пойдут на повышение квалификации педагогических, руководящих и иных работников сферы образования в Республике Крым и Севастополе. В общей сложности на курсы повышения квалификации пройдут более 20 тыс. педагогов - 17 146 педагогических работников Республики Крым и 3349 педагогических работников Севастополя.

К.

"