Posted 20 июня 2013,, 20:00

Published 20 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Свидетеля по делу иеромонаха Илии могут посадить за дачу ложных показаний

20 июня 2013, 20:00
Свидетеля по делу иеромонаха Илии могут посадить за дачу ложных показаний

В пятницу в Дорогомиловском суде Москвы пройдет повторный допрос водителя ООО «Деформационные швы и опорные тяги» Георгия Зимина, выступающего свидетелем по делу о ДТП с участием иеромонаха Илии (Павла Семина). По результатам этого допроса в отношении Зимина может быть возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний. Во вторник Зимин утверждал, что пострадавших в ДТП сбила Skoda, а не Mercedes Gelandewagen Семина. Однако допрошенные затем другие свидетели утверждают, что Зимин на месте происшествия отсутствовал. Так, прораб Максим Кравченко сообщил, что Зимин в момент ДТП перетаскивал машинку для резки асфальта совершенно в другом месте и не мог видеть страшную аварию.

«Возникает вопрос, Зимин это сказал сам или его кто-то попросил? Если попросил, то безвозмездно или как?» – задается вопросом в беседе с «НИ» адвокат потерпевших Игорь Трунов. По его словам, в пятницу допрос прораба Кравченко продолжится, «и тут же будет сидеть Зимин, чтобы посмотреть, кто из них врет». Г-н Трунов полагает, что помимо Зимина к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний могут привлечь и «того, кто его заинтересовал, если будет доказано, что Зимин сделал это из корыстных соображений».

Подсудимый Павел Семин, в свою очередь, признал, что нарушил правила дорожного движения, а также то, что авария произошла по его вине независимо от того, какая машина сбила людей – его Mercedes Gelandewagen или Skoda, в которую он врезался. Семин также утверждает, что не скрывался с места ДТП, а его забрал человек, которого он не знает, но которому сам был знаком. После ДТП иеромонах якобы попросил этого человека отвезти его домой, там он лег спать, а утром встал, попил кофе и, узнав из новостей про случившееся, стал звонить друзьям и адвокатам.

Напомним, ДТП произошло вечером 15 августа 2012 года у дома № 30 по Кутузовскому проспекту в Москве. По версии следствия, Mercedes Gelandewagen, за рулем которого находился иеромонах, наехал на полимерные блоки, сбил трех рабочих, двое из которых погибли, и задел следовавшую в попутном направлении Skoda, причем от удара обе иномарки опрокинулись. Иеромонах с места происшествия скрылся. На следующий день он явился в полицию с повинной. Адвокаты потерпевших настаивают, что в момент ДТП Семин был пьян.

"