Posted 21 июня 2012,, 10:41

Published 21 июня 2012,, 10:41

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Еще одной участнице беспорядков на Болотной предъявили обвинение

Еще одной участнице беспорядков на Болотной предъявили обвинение

21 июня 2012, 10:41
Еще одной участнице беспорядков на Болотной предъявили обвинение

Сегодня в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая ГСУ СК РФ по Москве предъявило обвинение еще одной фигурантке этого дела – Марии Бароновой.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, Баронова обвиняется по ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам). В отношении Бароновой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

О скором предъявлении обвинения Бароновой СКР сообщил еще 18 июня. Позже ряд СМИ заявили, что в доме Бароновой был проведен обыск, в ходе которого была изъята оппозиционная литература, белые ленточки и другие предметы, «представляющие интерес для следствия».

6 мая в Москве состоялся оппозиционный «Марш миллионов», закончившийся столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. В ходе беспорядков были задержаны свыше 400 человек, несколько полицейских получили ранения.

После событий 6 мая Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти). В рамках расследования этого дела были арестованы 13 человек. 12 из них помещены в СИЗО, еще одна фигурантка дела - Александра Духанина – под домашний арест.

Обвинение по ч.2 ст.212 и ч.1. ст.318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти) уже предъявлено арестованным Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Александре Духаниной, Михаилу Косенко, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Рихарду Соболеву и Олегу Архипенкову.

По версии следствия, на митинге на Болотной площади 6 мая арестованные кидали в полицейских камни, бутылки, другие предметы, прорывали оцепление, били полицейских. В частности, Александра Духанина, по версии следствия, кидалась камнями в полицейского. Максим Лузянин, как предполагает СКР, надел маску и ударил сотрудника полиции. Следствием установлено, что Косенко бил ногами сотрудника ОМОНа, а Зимин бросал куски асфальта в полицейского и сломал ему палец на руке.

Добавим, что свидетелями по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая в настоящее время проходят известные оппозиционные лидеры: Алексей Навальный, Илья Яшин, Сергей Удальцов, Ксения Собчак и другие. Некоторое время назад в их домах и квартирах были проведены обыски и изъятие предметов, интересующих следствие. В частности, у Собчак были изъяты 1 млн. евро, 480 тыс. долларов США и 480 тыс. рублей, расфасованные в 120 конвертов. В связи с обнаружением крупной суммы у Собчак в настоящее время назначена и проводится камеральная налоговая проверка представленной Ксенией Собчак декларации о доходах за 2011 год.

А.

"