Posted 21 июня 2011,, 10:39

Published 21 июня 2011,, 10:39

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Разведка 30 раз докладывала Сталину, что Гитлер пойдет войной на СССР

21 июня 2011, 10:39
Разведка 30 раз докладывала Сталину, что Гитлер пойдет войной на СССР

В последние месяцы перед началом Великой Отечественной войны советская внешняя разведка десятки раз информировала Кремль о скорой агрессии со стороны нацистской Германии. Об этом сегодня сообщил генерал-майор Службы внешней разведки России в отставке Лев Соцков.

В последние недели СВР России рассекретила документы, поступавшие в Кремль в период с 1938 по 1941 годы. В частности, были рассекречены иностранные документы, добытые советскими разведчиками в конце 30-х – начале 40-х годов.

Сегодня Лев Соцков сообщил, что в ходе работы с этими документами он насчитал, по крайней мере, 30 сообщений разведки, которые так или иначе информировали Сталина о намерении Гитлера начать войну с СССР.

Нападение гитлеровской Германии на СССР произошло 22 июня 1941 года. Советская армия де-факто была не готова к отражению мощной агрессии, что привело к тяжелым поражениям Красной армии в 1941 году.

Лев Соцков заявил, что нежелание Сталина начать подготовку к отражению нападения может быть связано с тем, что Сталин боялся показаться агрессором в лице мировой общественности. Об этом говорят некоторые рассекреченные документы.

«В этом случае исключалось создание антигитлеровской коалиции и возникала перспектива войны на два фронта с Германией и с Японией. Также было вероятно открытие и южного фронта против СССР. После нападения на СССР иранское руководство рассматривало возможность присоединения к Германии», - цитирует генерала СВР РИА Новости.

А.

"