Posted 21 июня 2011,, 07:52

Published 21 июня 2011,, 07:52

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Опухоль вьетнамца составляет около метра в диаметре

21 июня 2011, 07:52
Опухоль вьетнамца составляет около метра в диаметре

У жителя Вьетнама Нгуена Дуй Хаи (Nguyen Duy Hai) зарегистрирована опухоль ноги гигантских размеров. Она весит намного больше, чем сам Нгуен, более 80 кг, а ее диаметр составляет около метра. Об этом пишет Медпортал.ру со ссылкой на The Herald Sun.

Как рассказал 31-летний Нгуен из столицы провинции Ламдонг города Далат (город в центральном нагорье Вьетнама), опухоль на правой ноге появилась у него еще в младенчестве. С тех пор она постоянно увеличивается в объеме, несмотря на ампутацию ноги от колена, которую вьетнамец перенес 14 лет назад.

«Я не в состоянии ничего делать, только сидеть и лежать», – жалуется Хаи. Ему приходится во всем полагаться на свою престарелую мать, которая обеспечивает сыну полный уход, но ей уже непросто ухаживать за сыном.

Семья Хаи не может оплатить радикальное лечение, поэтому, давая интервью, вьетнамец обратился за финансовой помощью, позволившей бы ему заплатить за операцию.

По словам руководителя диагностического отделения Ханойской опухолевой больницы Ву Вана Тхача (Vu Van Thach), опухоль Хая является крупнейшей из когда-либо зарегистрированных во Вьетнаме. Врач также пояснил, что причиной гигантской доброкачественной опухоли стала, вероятнее всего, генетическая мутация. В том, что опухоль является доброкачественной медики абсолютно уверены – в противном случае Нгуен давно бы погиб от метастазов.

Из какой ткани происходит новообразование, не сообщается.

"