Posted 20 июня 2007,, 20:00

Published 20 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Фемида на распутье

20 июня 2007, 20:00
Сегодня в Московском городском суде продолжится рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Переверзина и Малаховского на приговор Басманного суда. Первое заседание состоялось в понедельник. Напомним читателям, что Переверзин вместе с Малаховским и Вальдесом-Гарсия являются фигурантами одного из многочисленных дел ЮКОСа

Все три фигуранта этого дела являются руководителями фирм-трейдеров, через которые ЮКОС осуществлял продажу нефти. По версии следствия, покупка трейдерскими компаниями нефти у добывающих предприятий ЮКОСа являлась хищением, а последующая продажа нефти потребителям – реализацией и легализацией похищенного. Все эти преступные деяния, по мнению прокуратуры, осуществлялись Переверзиным, Малаховским и Вальдесом-Гарсией в составе организованной преступной группы. Именно наличие этой самой организованной группы и придает этому процессу особый интерес, поскольку главарями группы следствие считает небезызвестных Ходорковского и Лебедева. Собственно, те новые обвинения, которые были предъявлены зимой бывшим руководителям ЮКОСа, совершенно аналогичны фабуле дела Переверзина, Малаховского и Вальдеса-Гарсии.

Эта связь стала тем более очевидна для присутствующих на процессе, когда адвокат Переверзина Алексей Дудник в понедельник заявил составу суда ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля самого Михаила Ходорковского. Адвокат весьма убедительно аргументировал свою просьбу тем, что если в материалах дела содержится так много ссылок на действия и распоряжения Ходорковского, то для внесения ясности просто необходимо допросить бывшего главу ЮКОСа. Тем более что, как оказалось, сам Ходорковский согласен выступить в Мосгорсуде, как гласило его письменное заявление, зачитанное на заседании.

Но еще большее значение как для судьбы олигарха, так и для всего дела ЮКОСа будет иметь другое ходатайство Алексея Дудника. Защитник Переверзина попросил суд исследовать в качестве доказательств по этому делу вступившие в силу решения Арбитражных судов по поводу взыскания с ЮКОСа недоплаченных налогов. По утверждению Алексея Дудника, все судебные решения, признавшие нефтяную компанию злостным неплательщиком налогов, базировались на нескольких основных постулатах. Во-первых, арбитражные суды признали, что фирмы-трейдеры, через которые ЮКОС продавал нефть (в том числе и возглавляемые Переверзиным, Малаховским и Вальдесом-Гарсией), были аффилированы с ЮКОСом. Во-вторых, что сделки по покупке трейдерами нефти у добывающих компаний ЮКОСа имели своей целью занижение налогооблагаемой базы.

Таким образом, сложилась ситуация, когда существуют два решения судебных органов, которые напрямую противоречат друг другу. Арбитражный суд считает, что фирмы, руководимые Переверзиным, Малаховским и Вальдесом-Гарсией, осуществляли свою деятельность под контролем и в интересах ЮКОСа. Целью этой деятельности была минимизация налоговых платежей нефтяной компанией. Согласно решению Арбитражного суда ЮКОС был вынужден выплатить беспрецедентную по масштабам сумму налоговых взысканий, что привело к банкротству компании и распродаже ее активов. Но Басманный суд в приговоре Переверзину и Малаховскому признал, что руководимые ими фирмы похищали нефть у ЮКОСа, а впоследствии осуществляли легализацию похищенного. За это Малаховский и Переверзин и были приговорены к длительным срокам заключения, а приговор им лег в основу обвинений Ходорковскому и Лебедеву.

Но совершенно очевидно, что одни и те же действия не могут одновременно быть и уклонением от уплаты налогов, и хищением. Так, вследствие противоречивости судебных решений в настоящий момент сложилась ситуация, что ЮКОС заплатил гигантские налоги со стоимости якобы украденной у него нефти, что, конечно же, полная нелепица.

Безусловно, остаться должно только одно из судебных решений, другое необходимо отменить. Отмена любого из них будет иметь очень серьезное значение. Если Переверзина и Малаховского признают виновными в хищении и легализации и в кассационной инстанции, то государство будет обязано вернуть ЮКОСу несколько десятков миллиардов долларов налогов, взысканных по решению Арбитражного суда. Если же деньги нефтяной компании останутся в бюджете, а решение Арбитражного суда не будет пересмотрено, то должен быть пересмотрен приговор Переверзину и Малаховскому, а с Ходорковского и Лебедева сняты новые обвинения.

В понедельник Московский городской суд отказался разрешать эту коллизию приговоров, отклонив ходатайства Алексея Дудника. Однако, как заверил защитник Владимира Переверзина, в случае, если кассационная инстанция оставит в силе приговор Басманного суда, то он намерен вновь поднимать вопрос о противоречиях в решениях различных судов в более высоких инстанциях.

"