Posted 20 июня 2007,, 20:00

Published 20 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Слушайте все

20 июня 2007, 20:00
В столицу возвращается основательно подзабытая система всенародного оповещения. Громкоговорителям, висящим на столбах, о которых большинство знает из кинохроники военных лет, уготована вторая жизнь. Именно им поручена особо важная миссия – информировать о природных и техногенных катастрофах и о свершившихся в городе те

Рупор на столбе был одним из символов советской эпохи. С его помощью крепилось единство партии с народом. Именно они, громкоговорители, первыми сообщили москвичам о начале и конце войны, о смерти Сталина и полете Гагарина. В праздничные дни из них лились оглушительно бравурные старые песни о главном. Именно тогда Александр Галич пригвоздил громкоговоритель к позорному столбу: «А над нами с утра, а над нами с утра,/ Как кричит воронье на пожарище,/ Голосят рупора, гомонят рупора:/ «С добрым утром! Вставайте, товарищи!»/ И с похмелья бывает такая пора,/ что готов я в припадке отчаянья/ Посбивать рупора, посшибать рупора,/ чтоб услышать минуту молчания».

Теперь они возвращаются. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Москве Алексей Елисеев на заседании столичной думы. Оно было посвящено внесению изменений в закон «О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Цель поправок –создать московскую региональную подсистему информирования и оповещения населения в рамках создаваемой Общероссийской комплексной системы. По прогнозам специалистов, она позволит обеспечить непрерывное информирование в области безопасности свыше 35 млн. россиян, сократить «время доведения нужной информации до масс» и «уменьшить затраты из федерального бюджета на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий возможных терактов».

Алексей Елисеев напомнил депутатам, что в последний раз в столице рупора выли во время похорон Леонида Брежнева – ровно четверть века назад. Оказалось, и сегодня они могут пригодиться. Хотя бы потому, что стоят намного дешевле современных средств массового оповещения.

«В настоящее время в Москве установлено 1,2 тысячи сирен и 700 систем громкоговорящей связи, – рассказал г-н Елисеев. – Пока они установлены только в пределах МКАД, затем будут установлены в районах, выходящих за пределы Окружной дороги».

Главное отличие новой системы не в том, что размещаться она будет в местах массового скопления людей, главным образом на территории вокзалов и торговых центров, а в ее локальном действии. Сеть позволит информировать население только в том районе, где произошло ЧП, чтобы не сеять панику. Помимо рупоров, в комплект системы включены дисплеи с «бегущей строкой», информирующей, что стряслось и как себя вести.

Новое – хорошо забытое старое. Оказывается, незаметно для нас на Московском метрополитене регулярно проходят масштабные учения, «связанные с обнаружением и ликвидацией боевых отравляющих веществ». На случай ЧП информация о безопасности будет размещаться на плакатах в ДЕЗах. Того гляди, скоро на улицах можно будет встретить людей в противогазах...

Депутаты поинтересовались у Алексея Елисеева, не будут ли рупора давать сбои, не вовремя каркая над головами москвичей и гостей столицы. И не будет ли Москва, как во времена Галича, дружно просыпаться при очередной профилактической проверке рупоров. Г-н Елисеев успокоил народных избранников: для проверки технического состояния систему включают на две-три секунды, и за это время сирена просто не успевает передать звук.

"