Posted 21 июня 2006,, 17:28

Published 21 июня 2006,, 17:28

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Чечня выиграла у мира

21 июня 2006, 17:28
Чечня выиграла у мира

В чеченском городе Гудермес завершились соревнования по вольной борьбе между командами Чечни, России, США и сборной мира. Результаты оказались неожиданными. Российские борцы победили американских с внушительным счетом 5:2, а чеченская команда разгромила сборную мира с перевесом в 5 очков.

На гудермесском стадионе «Локомотив», где проходили соревнования, с самого утра негде было яблоку упасть. Посмотреть на схватку русских с американцами и чеченцев со сборной всего мира съехались порядка 5 тысяч болельщиков, высокопоставленные чиновники из Грозного и Москвы и другие vip-гости. Турнир борцов-вольников был посвящен памяти первого президента Ахмата-Хаджи Кадырова. По словам одного из организаторов соревнований, заслуженного мастера спорта по вольной борьбе Хасана Орцуева, проведение такого турнира было в планах еще при жизни Ахмата Кадырова. «Я рад, что сегодня его мечта осуществилась, - сказал г-н Орцуев, - Участие в этом спортивном празднике сильнейших борцов вольного стиля свидетельствует о том, что в Чеченской Республике процессы налаживания мирной жизни обрели стабильный и необратимый характер».

Уровень борцов, приехавших на чемпионат, оказался самым разнообразным. Состав сборной США можно было назвать экспериментальным. По словам исполнительного директора Федерации спортивной борьбы России Георгия Брюсова, у американцев сейчас идет смена поколений, и сюда, в Гудермес, для участия в матчевых встречах приехали если не самые знаменитые, но зато «самые перспективные вольники США». «Это прообраз команды, которой через два года предстоит выступать на Олимпийских играх в Пекине, - заявил «НИ» г-н Брюсов. В составе команды сборной ЧР в основном были молодые спортсмены - победители юниорских и молодежных первенств Европы и мира. Сборная России выставила свой основной состав, среди которых и действующие олимпийские чемпионы, и начинающие борцы. Под флагом сборной мира выступали не ведущие спортсмены мира, как вначале предполагалось, а та же команда из США – тем же составом.

Спрогнозировать результат столкновения столь разных команд не мог, наверное, никто. В различных весовых категориях в девяти схватках семь чеченских борцов одержали убедительные победы. Во второй встрече с американцами российская сборная победила уже в восьми схватках. После захватывающих схваток и зрелищной борьбы, сборные Чеченской республики и России обыграли сборные США и мира с убедительным счетом 5:2 и 6:1 соответственно.

Лучшим борцом турнира был признан темнокожий американец Джо Хэскин, выступавший в весовая категория до 74 кг. Ему удалось одержать верх сразу в двух схватках - с чеченцем Али Демельханова и россиянином Альберта Саритова. Джо Хэскин за «проявленный борцовский характер и волю к победе» получил от Председателя Правительства Чеченской республики Рамзана Кадырова 20 тыс. долларов США. Впрочем, самый дорогой приз достался представителю команды-хозяйки. Награду «За лучшую технику» и автомобиль «Фольгсваген» получил Анзор Болтукаев. Под аплодисменты публики ликующий спортсмен станцевал зажигательный национальный танец.

Закрывая соревнования министр спорта и туризма Чечни Хаидар Алханов пообещал, что соревнования по вольной борьбе в Чечне проходят не последний раз. "В Гудермесе состоится еще один матч - между сборными России и всего мира", - заявил г-н Алханов.

Рамзан Гуциев, Гудермес

"