Posted 21 июня 2006,, 07:46

Published 21 июня 2006,, 07:46

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Туркменбаши решил разорить россиян

21 июня 2006, 07:46
Туркменбаши решил разорить россиян

Новая цена на туркменский газ для России составляет 100 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил глава Миннефтегаза Курбанмурат Атаев. Таким образом, туркменское черное золото, возможно, подорожает на 35 долларов.

«Сто долларов за тысячу кубометров — вполне нормальная стоимость газа, — сказал Атаев. — Однако российская сторона предложила оставить цену прежней — в размере 65 долларов за тысячу кубометров. Мы категорически отказались от такого предложения. Поэтому контракт не был подписан». «Если в течение ближайших полутора месяцев соответствующий контракт с Газпромом на поставку туркменского природного газа не будет заключен, то Туркменистан прекратит поставки газа», — подчеркнул туркменский министр.

Ашхабад надеется, что Газпром еще раз внимательно рассмотрит предложения Туркменистана и отнесется к ним с должным пониманием, добавил Атаев.

Напомним, что ранее Туркменбаши в два раза поднял цену на газ для Украины.

Ни Украина, ни «Газпром» не были готовы к повышению цены на туркменский газ. «Переговоры об условиях закупок туркменского газа между Алексеем Миллером и Сапармуратом Ниязовым длились больше часа, но стороны так и не договорились», — сообщил «Ведомостям» источник, близкий к переговорам. Ниязов сказал Миллеру, что потребуются консультации с российским руководством. Только после этого Туркменбаши будет готов вернуться к переговорам с «Газпромом».

"