Posted 20 июня 2005,, 20:00

Published 20 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Знаковое постановление

Знаковое постановление

20 июня 2005, 20:00
Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление, согласно которому уже осенью на улицах Москвы резко увеличится количество дорожных знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка только по четным/нечетным числам». По мнению чиновников, эти меры помогут коммунальщикам лучше убирать проезжую часть. Однако автовладельцы боятся, ч

Проблемы с уборкой улиц из-за припаркованных где попало машин возникли у коммунальщиков не вчера. «Уборочные машины идут веером, одна за другой, и захватывают ту часть дороги, которая находится около бордюрного камня, – рассказал «НИ» первый заместитель директора ГУП «Заказчик внешнего благоустройства СВАО» Георгий Карибов. – Когда крайняя машина подходит к этой части дороги, а там оказывается автомобиль, его приходится объезжать. Однако, после того как припаркованная машина уезжает, на этом месте остается мусор или снег, и тогда уборочной технике приходится возвращаться. Эта проблема существует и зимой, и летом. Только мусор, скапливающийся летом, не так заметен, как кучи снега. А эвакуировать транспорт мы не имеем права». Правда, сотрудники ГИБДД могут временно перемещать машины, мешающие уборке. Однако эта технология настолько сложна, что коммунальщики прибегают к ней крайне редко. Ведь сначала им нужно вызвать сотрудников ГИБДД, затем те должны отыскать эвакуатор, который сначала оттащит машину в сторону, а затем вернет ее на место.

И вот, чтобы уменьшить страдания коммунальщиков, Юрий Лужков вчера подписал распоряжение «Об обеспечении беспрепятственного движения транспорта, осуществляющего проведение механизированной уборки территорий в Москве». В нем он предписал чиновникам подготовить в течение месяца перечень улиц, на которых надо установить дополнительные знаки, запрещающие парковку. А сами знаки появятся на дорогах к 1 ноября.

Однако депутат Госдумы Виктор Похмелкин считает, что после претворения в жизнь этого распоряжения у москвичей появятся новые проблемы. «Это, безусловно, осложнит жизнь автомобилистов, – сказал «НИ» Виктор Похмелкин, – потому что одной из острейших московских проблем является нехватка парковок. А в центре города вообще практически негде оставить машину. Я понимаю мотивы, которые толкнули московское правительство на такой шаг, но все же следует признать, что только с помощью подобных мер проблему уборки улиц не решить. Да, действительно, надо ограничивать стоянки там, где машины мешают проезду уборочной техники и проходу людей. Но одновременно с этим нужно и обеспечить местами автолюбителей. Для этого нужно и подземные, и наземные паркинги строить, и заставлять заниматься организацией парковок владельцев магазинов и офисов».

Что же касается дорожной обстановки, по мнению сотрудников ГИБДД, она от появления новых знаков не изменится. «Такие знаки уже установлены в Москве для того, чтобы уборочная техника проходила сначала по четным числам, а потом по нечетным. И с нами все это согласовывается», – сказала «НИ» начальник отдела пропаганды столичной ГИБДД Марина Васильева.

Рядовые инспектора ГАИ к инициативе столичного мэра также относятся скептически. «К сожалению, наши автолюбители не очень дисциплинированны, – рассказал «НИ» один из офицеров столичной ГИБДД. – А уж требованиям знака «Остановка запрещена» они и вовсе предпочитают не подчиняться. Вы посмотрите, как, скажем, на Тверской в зоне действия таких знаков машины вообще паркуются в два-три ряда. А штрафы за это нарушение минимальны, порой водителям проще заплатить их, чем искать парковку и отдавать деньги ее служащим. Поэтому рассчитывать, что, расставив повсюду знаки, можно освободить пространство для работы уборочной техники, по меньшей мере наивно».

"