Posted 20 июня 2005,, 20:00

Published 20 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

«Они просто не мыли руки»

«Они просто не мыли руки»

20 июня 2005, 20:00
За последние дни сразу 7 москвичей были госпитализированы с нашумевшим диагнозом гепатит А. Все без исключения пострадавшие в апреле – мае отдыхали в Тверской области, где с начала лета бушует эпидемия желтухи.

Вчера по Москве пронесся тревожный слух о том, что ржевская эпидемия гепатита А медленно, но верно подбирается к столице. По сообщению ряда источников, в московские больницы поступили 7 человек с соответствующим диагнозом. Все больные утверждают, что злополучный вирус они подцепили именно в Тверской области, где отдыхали в конце апреля – начале мая.

Вчера официальные лица подтвердили информацию о госпитализации семи человек. Однако, как заявили «НИ» в пресс-службе Государственной санитарно-эпидемиологической службы Москвы, вероятность того, что эти люди заразились именно в Тверской области, составляет не более 50%. Дело в том, что вирус гепатита А «передается чаще всего через загрязненные продукты питания или воду», пояснили в Госсанэпидслужбе, «поэтому, вероятно на волне царящей в России из-за эпидемии в Ржеве паники, больные поспешили с установлением причин своего заболевания. Скорее всего, пострадавшие не соблюдали элементарных правил гигиены, которым нас учат с детства: не садись с грязными руками за стол, тщательно мой фрукты и овощи». Результат – неприятный диагноз».

По словам специалистов, гепатит А в России был серьезной проблемой и до эпидемии в Ржеве. Так, статистика отмечает резкое увеличение процента заболеваемости гепатитом в 2004 году (на 25,3 %), всего за этот период в России было зарегистрировано 2 тыс. 279 больных желтухой, 440 из которых дети.

Между тем некоторые из заболевших москвичей настаивают на том, что, находясь в Тверской области, они неоднократно покупали напитки, произведенные ОАО «Ржевпиво». Напомним, что до сих пор наиболее вероятной причиной эпидемии гепатита считается некачественная продукция Ржевского пивзавода, которая пользовалась особым спросом у жителей области. Предположительно попадание вируса в напитки стало возможным из-за отсутствия на заводе качественной системы очистки воды. Тем не менее многие жители Ржева не изменяют своему вкусу и до сих пор отдают предпочтение горячо любимой продукции «Ржевпива».

Как бы то ни было «сейчас эпидемия гепатита идет на спад», успокоил «НИ» представитель пресс-службы МЧС России. Об этом говорит тот факт, что за прошедшие сутки в Тверской области заболели лишь 11 человек. Палаты с инфицированными постепенно пустеют. Из заболевших с начала эпидемии, то есть со 2 июня, 137 человек, среди которых 35 детей, полностью поправились и выписаны из больницы, 521 заболевший находится на стационарном лечении. «Тем не менее профилактические меры по борьбе с опасным вирусом продолжаются, – говорят в МЧС, – в Ржевском, Зубцовском и Оленинском районах вакцина введена 2,8 тыс. жителей».

Столичные медики в любой момент готовы принять «гепатитную эстафету», хотя вероятность такого развития событий, по мнению первого заместителя руководителя департамента здравоохранения столицы Сергея Полякова, ничтожна мала. Но на всякий случай в качестве профилактики он лишний раз просит москвичей мыть руки перед едой.




В Тверской области ждут нового пика эпидемии

"