Posted 21 мая 2020,, 08:50

Published 21 мая 2020,, 08:50

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Вопрос дня: кто врет Путину - министр или статистика?

Вопрос дня: кто врет Путину - министр или статистика?

21 мая 2020, 08:50
Цифры о пандемии в России, которые озвучила глава Роспотребнадзора Попова не соответствуют действительности.

Популярный блогер Владимир Стечкин обратил внимание своих читателей на то, как крупные российские чиновники обманывают Путина. В качестве примера он привел главу Роспотребнадзора Анну Попову, которая во время совещания по ситуации в Дагестане заявила:

«По результатам тестирования ещё раз хочу сказать достаточно важную в эпидемическом смысле вещь и фразу о том, что если в целом по России из общего количества обследований мы выявляем 10–12 процентов «ковидных» – заражённых, инфицированных, – то пока в Республике Дагестан это больше 35 процентов...»

Между тем, по официальным данным, опубликованным на портале Стопкоронавирус.рф, на 19 мая в нашей стране проведены 7,35 млн. тестов:

А выявленных заражений оказалось около 300 тысяч:

Простой подсчет покажет, что поделив эти числа, мы получим никакие не 10-12%, а только 4,1%.

Положение же с выявлениями на 1 тысячу тестов за все это время получается такое:

Налицо явное несоответствие того, что говорят Путину и то, что есть на самом деле.

При этом понятно, что количество тестов не равняется количеству людей их сдавших. Зато мы знаем количество людей, которые проходили наблюдение у врачей за то же самое время. Этот отчет показывает, что их было 1 050 572 человека. А стало быть, выявленных случаев получается уже – 30%. И это тоже противоречит цифрам, которые услышал Путин.

Тут врут либо статистика, либо Попова. Если первое, то в стране на сегодня заболевших было бы около 800 тысяч человек, но никак не 300 тысяч. Ну и кратно бы увеличилось и количество умерших... – логично завершает блогер.

"