Posted 21 мая 2020,, 13:56

Published 21 мая 2020,, 13:56

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Переболевшим коронавирусом может грозить повторная изоляция

Переболевшим коронавирусом может грозить повторная изоляция

21 мая 2020, 13:56
Фото: pixabay.com
Россияне с антителами к новому заболеванию еще некоторое время представляют угрозу распространения инфекции, так как в их организмах может оставаться опасный вирус, которым они могут заразить окружающих. В столичном департаменте здравоохранения предлагают поместить пациентов с антителами на двухнедельную самоизоляцию.

Ранее в столице начали тестирование на антитела к новому заболеванию, чтобы выявить, сколько человек, в том числе бессимптомно, переболели китайским вирусом. Тесты можно пройти как бесплатно в государственных клиниках, так и за деньги в частных лабораториях. В первый день тестирования перед медучреждениями выстроились очереди. В департаменте здравоохранения пояснили, очереди образовались потому, что сдавать тест пришло больше желающих, чем изначально записались на прием. В больницах открыли дополнительные кабинеты и увеличили окна между предварительными записями.

Клинический комитет по борьбе с коронавирусом при департаменте здравоохранения порекомендовал всем жителям, у кого показатель иммунитета к новому заболеванию равен 10 и выше, самоизолироваться на две недели, если человек перенес заболевание бессимптомно и не обращался за лечением к врачу, пишет «Коммерсантъ». Решение носит рекомендательный характер, так как у комитета нет полномочий принимать какие-либо постановления. «Тем не менее, такой результат теста может означать, что человек переболел коронавирусом в скрытой форме. Есть риск того, что вирус еще некоторое время может присутствовать в организме», - пояснили в департаменте.

Ранее бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал всех депутатов Госдумы провериться на антитела к коронавирусу. По его мнению, нижняя палата стала «опасным местом», так как уже у нескольких депутатов подтвердили коронавирус.

Число заболевших новым вирусом в России превысило 317,5 тысячи человек. Только четверти заболевшим пока удалось поправиться. От нового заболевания скончались свыше трех тысяч человек, в том числе 127 пациентов с осложнениями за последние сутки. Темпы распространения нового заболевания в столице снизились. Второй день подряд число новых случаев заболевания в Москве вдвое меньше суточного прироста заболевших в пик распространения эпидемии, а число выздоровевших превышает число заболевших.

"