Posted 21 мая 2020,, 10:28

Published 21 мая 2020,, 10:28

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Работающие пенсионеры могут оформить больничный

Работающие пенсионеры могут оформить больничный

21 мая 2020, 10:28
Фото: pxhere.com
Работающие пенсионеры , которые пока еще должны соблюдать режим самоизоляции, имеют право оформить больничный с 12 по 29 мая, не выходя из дома. Соответствующее постановление приняло правительство РФ 15 мая.

Граждане в возрасте 65 лет и старше, которые соблюдают режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса, могут получить больничные листы с 12 по 29 мая, при условии, что они не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске. Изменения в временные правила оформления листов нетрудоспособности и назначения по ним соответствующих выплат внесло правительство России.

При этом, вызывать врача для оформления листа нетрудоспособности не надо. Больничный лист выдадут на основе тех данных, что работодатель присылает в Фонд социального страхования (ФСС) в электронном виде. Никаких дополнительных документов и заявлений от работников не потребуется. После получения данных от работодателя ФСС передаст сведения в медицинскую организацию, которая не позднее следующего рабочего дня сформирует электронный листок нетрудоспособности.

Новые больничные листы, как и прошлые, работнику напрямую оплатит ФСС. Сообщается, что выплаты поступят за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Пособие рассчитывают по общим для всех правилам. Дни на больничном оплачивают в полном, 100%-размере при условии, что стаж работы превышает 8 лет. Для расчёта берут заработок за два года, но при этом он ограничивается средним максимальным заработком в 69 041,10 рублей в месяц.

Напомним, 11 мая президент России Владимир Путин во время своего обращения, подчеркнул необходимость сохранения режима самоизоляции для людей пожилого возраста.

"