Posted 21 мая 2020,, 08:57

Published 21 мая 2020,, 08:57

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Отключил и забыл... Как произошла самая глупая авиакатастрофа в советской истории

Отключил и забыл... Как произошла самая глупая авиакатастрофа в советской истории

21 мая 2020, 08:57
Лишь по счастливому стечению обстоятельств из-за преступной халатности пилотов погибли только 4 из 134 человек, летевших на борту пассажирского самолета

Об этой в высшей степени нелепой авиакатастрофе вспоминает блогер Borodin.

Жесткую вынужденную посадку совершил 19 мая 1978 года неподалеку от посёлка Максатиха Тверской (в те времена – Калининской) области пассажирский самолет Ту-154, летевший из Баку в Ленинград. В результате из 134 человек 4 погибли, 27 получили ранения.

А все началось на высоте почти в 10 километров, когда у самолета остановились все три двигателя, причем это было замечено пилотами не сразу. Кроме того, отключились все три генератора и обесточилась бортовая сеть переменного тока, после чего штоки рулевого агрегата самопроизвольно ушли в крайнее положение, а это повлекло за собой кабрирование и крен самолёта вправо.

Включив сигнал «Бедствие», экипаж сообщил о ситуации на землю, предприняв еще несколько попыток запустить двигатели. Для посадки был предложен аэродром Бежецка, однако, оценив обстановку, командир корабля решил садиться на подходящий участок местности. Выпустили шасси на высоте в 2 километра, в затем приземлились на картофельное поле неподалеку от Максатихи, попутно срезав несколько деревьев, перелетая после первого касания с землей еще метров триста над лесополосой. Во время движения по полю самолёт стал разрушаться, а потом и загорелся. Однако экипажу удалось эвакуировать почти всех пассажиров, кроме четверых – матери с 7-летней дочерью, еще одного мужчины и одной женщины.

А вот в результате расследования выяснилось невероятное: бортинженер-инструктор Червяков, проверяя внимательность своего подопечного бортинженера Потапова отключил автомат перекачки авиатоплива в расходный бак и забыл об этом, а тот этого не заметил. Экипаж был отправлен под суд, Червяков – осужден на 3 года лишения свободы за преступную халатность, и уволен из «Аэрофлота». Вышел досрочно по амнистии.

"