Posted 21 мая 2020,, 06:56

Published 21 мая 2020,, 06:56

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Авиакомпании попросили отменить заполнение салонов наполовину

Авиакомпании попросили отменить заполнение салонов наполовину

21 мая 2020, 06:56
Фото: yandex.ru
Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к правительству с просьбой об отмене рекомендаций, ранее введенных Роспотребнадзором, о заполнении самолетов не более, чем наполовину. В противном случае перевозчикам придется повышать цены на билеты.
Сюжет
Самолет

АЭВТ попросила главу Минтранса Евгения Дитриха вынести на рассмотрение координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса вопрос об отмене рекомендаций Роспотребнадзора по ограничению посадочных мест в салоне самолетов, сообщает «Коммерсантъ».

Рекомендации, согласно которым заполняемость воздушного судна не должна превышать 50%, пока не оформлены юридически, однако их могут принять в течение недели.

- АЭВТ считает, что уже принимаемые на воздушном транспорте меры по предотвращению распространения COVID-19 достаточны для минимизации риска передачи инфекции в полете, а мера по ограничению посадочных мест в салоне является избыточной, - заявили в АЭВТ.

В числе мер по борьбе с коронавирусом Ассоциация назвала мониторинг температуры пассажиров в аэропортах, а также установленные в салонах самолетов системы кондиционирования и вентиляции, обновляющие воздух в салоне раз в три минуты. Отмечается также, что сейчас из-за падения спроса занятость кресел составляет 37%, а это позволяет рассаживать пассажиров на безопасном расстоянии.

В АЭВТ отметили, что ограничения на заполняемость неизбежно приведут к росту цен на билеты и сокращению рейсов на местных и региональных авиалиниях.

Напомним, что ранее власти решили легализовать ваучеры, которые авиаперевозчики смогут выдавать пассажирам за отмененные во время коронавируса рейсы. В Союзе пассажиров уверены, что введение ваучеров задним числом вместо возврата денег невозможно, так как это нарушает общие нормы права.

Ранее авиакомпании просили у правительства предоставить им отсрочку по уплате налогов и страховых взносов.

"