Posted 21 мая 2019,, 13:11

Published 21 мая 2019,, 13:11

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Вопрос об увольнениях сотрудников "Коммерсанта" пока не решен

Вопрос об увольнениях сотрудников "Коммерсанта" пока не решен

21 мая 2019, 13:11
Фото: kommersant.ru
В руководстве издательского дома "Коммерсант" говорят, что планируют провести беседы с каждым из 11 журналистов отдела политики, которые написали заявления об уходе в отставку после возникшего конфликта из-за увольнения их коллег. И лишь потом будет принято окончательное решение.

Сами сотрудники газеты "КоммерсантЪ" уже отмечали, что читатели издания в связи с возникшим конфликтом на неопределенное время останутся без новостей о политике.

Как отмечает агентство "Интерфакс", по словам его источника пока уволены только два сотрудника издания, "заявления остальных 11 человек не подписаны". При этом ранее во вторник одна из журналисток, написавших заявления об увольнении, сообщила, что ей и её коллегам уже заблокировали пропуска в редакцию.

Минувшим днём 11 журналистов издательского дома "Коммерсантъ", включая заместителя шеф-редактора Глеба Черкасова и заведующую отделом политики Аллу Барахову, а также всех сотрудников отдела политики, подали заявления об увольнении по собственному желанию с 15 июня, протестуя против увольнения своих коллег Ивана Сафронова и Максима Иванова. Они в своих блогах назвали его причиной свою статью о возможной смене спикера Совета Федерации. Гендиректор и шеф-редактор газеты Владимир Желонкин утверждал, что это не так и что трудовые отношения с журналистами расторгнуты "из-за нарушения последними стандартов профессиональной журналистской деятельности и редакционных правил ИД "Коммерсантъ".

Решение сотрудников отдела политики и их руководителей уволиться Желонкин назвал сомнительным и объяснил "соображениями ложной солидарности и целью оказания давления на руководство ИД". "Никаких профессиональных или иных претензий к указанным журналистам не имею, уважаю их право, но не принимаю методов давления" - подчеркнул он.

"