Posted 21 мая 2019,, 12:23

Published 21 мая 2019,, 12:23

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

США соберут архив из 350 млрд постов в соцсетях

США соберут архив из 350 млрд постов в соцсетях

21 мая 2019, 12:23
Фото: pxhere.com
Военно-морское министерство США опубликовало заявку на проведение исследования записей владельцев аккаунтов в социальных сетях.

Американские военные хотят создать архив постов пользователей интернета, насчитывающий 350 миллиардов записей. Общая стоимость работ оценивается в 38,5 миллиона долларов. Об этом пишет RT.

Архив записей, размещенных в социальных сетях, должен состоять из постов не менее чем 200 миллионов уникальных интернет-пользователей из 100 государств мира. Специалисты Военно-морского министерства США планируют собрать не только публикации и комментарии, но и имена их авторов. Отдельной строкой будет указано время размещения поста.

Бытует мнение, что США намерены копировать информацию, которая в будущем может быть закрыта или удалена из интернета. Масштабное архивирование записей поможет американским военным понять и проанализировать поведение населения отдельных стран.

В планах военного ведомства собрать крупномасштабный глобальный исторический архив данных из конкретной соцсети. Исследователи изучат все публичные тексты, написанные на всех языках и во всех государствах на планете, которые охватывает платформа. Посты какой конкретно социальной сети заинтересовали военных не уточняется. Сейчас Военно-морское министерство США занято поиском подрядчика, который согласится взяться за эту работу.

Американские структуры интересуют записи сделанные в период с первого июля 2014 по 31 декабря 2016 года. В будущем при увеличении объема архивируемых сообщений отчетный период может быть расширен.

Каждая попавшая в архив запись должна содержать полный текст публикации в соцсети. Исходное содержание и форматирование текста также будет сохранены. Архивируют и все общедоступные метаданные, такие как страна, язык, хештеги, местоположение, имя автора поста, временная отметка и ссылки, связанные с оригинальной публикацией. В архив попадут записи сделанные как минимум на 60 языках, при этом 50% публикаций должны быть написаны не на английском языке.

"