Posted 21 мая 2019,, 04:02

Published 21 мая 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Специалисты назвали самую распространенную аллергию у россиян

Специалисты назвали самую распространенную аллергию у россиян

21 мая 2019, 04:02
Фото: alergiya-promed.ru
Жители России чаще всего страдают от аллергии на растения. Таковы данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Реакцию на растения назвали главной проблемой 26% респондентов, еще 25% опрошенных таковой считают аллергию на лекарства. Аллергию на пыль и на какие-либо продукты питания назвали 12% жителей страны, сообщает РИА "Новости".

60% россиян согласились с тем, что развитию у человека аллергии способствует плохая экология. При этом низкое качество продуктов (42%), наследственную предрасположенность (41%) и сбой иммунной системы (40%) в качестве факторов указали примерно одинаковое количество опрошенных.

Ранее врачи рассказали, как спастись от аллергии на пыльцу. Для этого следует выходить на улицу после обеда, носить очки, принимать душ после каждой прогулки, а также не сушить одежду на открытом воздухе и использовать кондиционер в квартире.

Все это может облегчить жизнь 30% россиян, страдающих от аллергии, говорят медики. По словам аллергологов, есть также нелекарственные средства для носа, которые создают целлюлозную пленку и уменьшают контакт слизистой носа с окружающей средой. Важно также помнить, что растения интенсивно выделяют пыльцу в утренние часы – с 5 до 11, в это время интенсивность пыления максимальная, а к вечеру она снижается.

Согласно статистике, всего аллергией на пыльцу в России страдает более 30% населения.

"