Posted 21 мая 2018,, 06:47

Published 21 мая 2018,, 06:47

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

В городах ЧМ-2018 появятся мобильные группы защиты от беспилотников

В городах ЧМ-2018 появятся мобильные группы защиты от беспилотников

21 мая 2018, 06:47
Минобороны сформировало специальные манёвренные группы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для противодействия беспилотным летательным аппаратам во всех российских городах, где уже этим летом пройдёт Чемпионат мира по футболу.

Средства противодействия беспилотникам (экспериментальная разработка "Силок", комплексы "Свет-КУ", Р-330Р "Житель" и Р-934Б "Синица") будут распределены по всем 11 городам, где проходит чемпионат, сообщает РБК со ссылкой на источник в Минобороны.

«В частности, для Москвы выделены два комплекса "Силок" и два комплекса "Свет-КУ", Санкт-Петербургу - мобильная группа РЭБ (Р-300Р "Житель", Р-934БМВ) и два комплекса "Свет-КУ", то же самое выделено Екатеринбургу», - пояснил источник. По данным собеседников РБК, это сделано в соответствии с директивой Генерального штаба ВС РФ от 26 февраля, подписанной его начальником генералом армии Валерием Герасимовым.

ФСБ также выделит 60 переносных комплексов малой дальности "Арбалет", которые предназначены для пресечения проникновения в охраняемое пространство объекта путем подавления каналов связи, управления и навигации БПЛА с неподготовленных позиций участка охранения.

Во время чемпионата мира по футболу в России устанавливаются усиленные меры безопасности, напоминает сайт Росавиации.

Так, на время проведения чемпионата мира вводится 41 зона ограничений над местами проживания и тренировки футбольных команд и 10 запретных зон вокруг стадионов. Хотя в этих зонах полеты запрещены, они относительно маленькие - радиусом от 0,5 до 10 км, поясняет на своем сайте Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан - владельцев воздушных судов.

Также установлено 11 больших зон ограничений радиусом 110 км. Как указано в приказе Минтранса, эти зоны ограничений распространяются только на гражданские пилотируемые и беспилотные воздушные суда, которые не оборудованы средствами ведения радиосвязи и ответчиками вторичной радиолокации.

"