Posted 21 мая 2018,, 10:08

Published 21 мая 2018,, 10:08

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Майские указы Путина 2012 года по зарплатам педагогов так и не выполнены

Майские указы Путина 2012 года по зарплатам педагогов так и не выполнены

21 мая 2018, 10:08
Фото: artek.org
Сразу же после выборов 2012 года президент России Владимир Путин подписал 11 "майских указов", согласно которым зарплаты бюджетников должны были значительно повыситься. И хотя за неисполнение этих требований чиновникам грозили "публичной персональной ответственностью", зарплаты учителей часто по-прежнему очень низкие.

О том, что указы президента шестилетней давности о доведении заработной платы педагогов до средней зарплаты в их регионе до сих пор не выполнены, говорится в докладе экспертного центра Конфедерации труда России и профсоюза "Учитель", подготовленного по статистике Минобрнауки.

Об этом докладе рассказывает газета "Коммерсант". Там также отмечается, что из-за отсутствия единых критериев оценки эффективности учителей их зарплаты в разных регионах различаются более чем в четыре раза, и местами оплата ведения уроков оказывается даже ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). "Из-за введения в 2008 году подушевого финансирования школ, которое, по мнению экспертов, оказалось непрозрачным, появилась возможность "манипулировать расходами на образование в соответствии с приоритетами региональных властей", - отмечает newsru.com. - Дело в том, что, согласно тому нововведению, на смену единой тарифной сетке, при которой зарплата учителя определяется в первую очередь его квалификацией и стажем, пришла новая система, состоящая из стандартной базовой ставки за ведение уроков и стимулирующей части, зависящей от результатов работы учителя.

Однако оказалось, что четких критериев, которые увязывали бы усилия учителя и результаты его учеников, нет: ведь оценки на экзаменах зависят не только от компетенции учителя, но и от участия в образовательном процессе родителей, а также от индивидуальных особенностей самого ученика. В связи с этим в разных регионах зарплата педагогов может различаться в четыре раза. Как следствие, в некоторых случаях обучение заменяется натаскиванием школьника на результат экзамена".

Авторы доклада отмечают, что "майские указы" исполнялись за счет так называемой оптимизации, то есть попросту увольнения лишних сотрудников - в основном из числа более оплачиваемого руководящего персонала, а также библиотекарей, психологов, логопедов, социальных педагогов, из-за чего качество образования, мягко говоря, не улучшилось. При этом по статистике Минобразования в 2014 году средняя заработная плата учителя составляла 30 015 рублей, а средняя заработная плата по РФ равнялась 32 495 рублям. В 2015 году это соотношение составило 32 044 рубля к 34 030 рублям, а в 2016-м - 34 434 рублей к 36 709 рублям - отставания зарплаты учителя от средней по России преодолеть так и не получилось.

Напомним, что еще в конце сентября 2016 года нынешний глава Счётной палаты, а тогда глава фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин предложил частично отказаться от исполнения "майских указов", так как иначе ради повышения зарплат придется "сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием, обеспечение оборудованием и соответствующими материалами больниц". Тем не менее 7 мая нынешнего года Владимир Путин подписал уже новый "майский указ", потребовав от правительства в течение следующих шести лет снизить в два раза уровень бедности, повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет и улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей ежегодно.

"