Posted 21 мая 2018,, 15:15

Published 21 мая 2018,, 15:15

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу на блокировку Telegram в России

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу на блокировку Telegram в России

21 мая 2018, 15:15
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу на блокировку Telegram в России. Карточка дела появилась в базе ЕСПЧ, сообщил руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков в своем Telegram.

Как сообщил 13 мая адвокат Дамир Гайнутдинов, «ЕСПЧ зарегистрировал нашу жалобу на штраф в 800 тыс. руб., а также был уведомлён о судебном решении, санкционировавшем блокировку Telegram, и предложил подать по этому поводу полную жалобу на отдельном формуляре».

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке Telegram из-за отказа руководства мессенджера предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. Несмотря на то, что формально РКН уже заблокировал мессенджер, доступ к нему все равно открыт – пользователи используют различные способы обхода блокировки, в частности прокси и VPN. В попытках ограничить доступ к Telegram Роскомнадзор заблокировал несколько миллионов IP-адресов крупных хостинг-провайдеров, в том числе Amazon, Google и Microsoft. Тем не менее, мессенджер продолжает оставаться таким же популярным.

"