Posted 21 мая 2015,, 18:58

Published 21 мая 2015,, 18:58

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Фруктовые йогурты исключат из списка алкогольсодержащих продуктов

21 мая 2015, 18:58
Фруктовые йогурты исключат из списка алкогольсодержащих продуктов

Росалкогольрегулирование исключит фруктовые наполнители из-под действия обновленного закона о регулировании алкогольного рынка. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Александр Куликов.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка намерено исключить фруктовые наполнители для йогуртов из списка алкоголесодержащих продуктов. В настоящее время ведомством прорабатываются поправки к перечню пищевых продуктов, которые содержат спирт, но не относятся к алкогольным.

«В частности, будут введены в этот перечень фруктовые наполнители, в которых содержится более 0,5% этилового спирта от объема готовой продукции», - отметил Куликов, передает ТАСС.

Напомним, с 1 июня 2015 года в России вступает в силу изменения в закон о содержании этилового спиртах в продуктах, подлежащих государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Если раньше содержание этилового спирта равнялось 1,5 процента, то теперь - 0,5 процента.

Ранее Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») обратил внимание на то, что пищевые фруктовые ароматизаторы для молочной промышленности с 1 июня 2015 года могут быть отнесены к спиртосодержащей продукции, так как массовая доля спирта в них - 1-1,3%. В апреле представители «Союзмолока» обратился к главе Росалкогольрегулирования Игорю Чуяну с просьбой разрешить этот вопрос.

К.

"