Posted 21 мая 2015,, 14:11

Published 21 мая 2015,, 14:11

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Задержан водитель автобуса, столкнувшегося с фурой в Нижегородской области

Задержан водитель автобуса, столкнувшегося с фурой в Нижегородской области

21 мая 2015, 14:11
Задержан водитель автобуса, столкнувшегося с фурой в Нижегородской области

Задержан водитель автобуса, допустивший ДТП в Нижегородской области, в результате которого три человека погибли. Отдел МВД по Кстовскому району возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

По предварительным данным, виновником аварии мог стать водитель автобуса Mercedes, уснувший за рулем, сказал Виноградов. «В настоящее время он задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения», - сообщил журналистам и.о. руководителя СУ СК РФ по области Андрей Виноградов, пишет ТАСС.

По данным следствия, были допущены «грубые нарушения правил перевозки групп детей в автобусе». «Всем лицам, которые допустили данные нарушения, будет дана юридическая оценка», - подчеркнул Виноградов.

«Установлено, что водитель автобуса Mercedes выехал на полосу встречного движения и произвел столкновение с грузовиком. По факту ДТП СО ОМВД России по Кстовскому району возбуждено уголовное дело, по которому в настоящее время проводится расследование, решается вопрос об избрании в отношении водителя автобуса меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении прокуратуры Нижегородской области, пишет РИА Новости.

Ведомство отмечает, что ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Нижегородской области. Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следователи завели дело о халатности при перевозке детей.

Напомним, что сегодня утром в Нижегородской области автобус с детской командой по карате столкнулся с грузовым автомобилем. Как установили сотрудники ГИБДД, водитель уснул за рулем и на полной скорости вылетел на встречную полосу, а водитель большегрузной машины не смог уйти от столкновения.

Судя по видеозаписи, водитель грузовика-рефрижератора мог избежать столкновения с транспортом, но большегруз лишь сбавил скорость с 72 км/ч до 67 км/ч, пишет LifeNews.

В результате ДТП погибли три человека, в том числе 12-летняя девочка. В момент аварии в автобусе, по имеющейся информации, находились 20 человек, в том числе 12 детей в возрасте от 11 до 14 лет. Вместе с детьми в автобусе находились их родители, а также тренер команды и два водителя. Девять детей были госпитализированы в детскую областную больницу, шестеро взрослых — в областную клиническую больницу имени Семашко.

«Медицинские организации, оказывающие помощь пострадавшим, полностью обеспечены донорской кровью и ее компонентами, кровезаменителями, а также лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Необходимая медицинская помощь пострадавшим оказывается в полном объеме. Всем пострадавшим в случае необходимости будут организованы консультации главными внештатными специалистами Минздрава России», - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава, пишет Р-Спорт.

Двоих пострадавших вертолетами эвакуируют в Казань. «В 14:42 мск из Нижегородской области вылетел вертолет Ми-8 «Авиационно-спасательного центра ПРЦ МЧС России» с двумя медицинскими модулями для санитарной авиаэвакуации двух пострадавших мужчин», - сообщают в МЧС. У одного из пострадавших врачи диагностировали ушиб позвоночника и черепно-мозговую травму, а у другого – черепно-мозговую травму и перелом ребер.

Отмечается, что среди пострадавших - Шагин Искандер Искандерович 1987 года рождения, возможно это сын председателя федерации. Его госпитализировали с переломами ребер.

Среди погибших - президент федерации карате Татарстана Искандер Шагин. «Искандер Шагин сопровождал воспитанников на первенство России по карате, по нашим сведениям он погиб в автокатастрофе», - сообщил ТАСС представитель пресс-службы министерства по делам молодежи и спорту республики Антон Ноздрин. Информацию о гибели президента федерации агентству подтвердил начальник пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин. Также погибла 12-летняя спортсменка и водитель-дублер.

Т.

"