Posted 21 мая 2015,, 10:21

Published 21 мая 2015,, 10:21

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

«Приморским партизанам» смягчили наказание - двоим фигурантам отменили пожизненные сроки

«Приморским партизанам» смягчили наказание - двоим фигурантам отменили пожизненные сроки

21 мая 2015, 10:21
«Приморским партизанам» смягчили наказание - двоим фигурантам отменили пожизненные сроки
Сюжет
Суды

Верховный суд России смягчил сроки «приморским партизанам». Пожизненное заключение было отменено, подсудимых приговорили к тюремному заключению на 24 и 25 лет. Ряд эпизодов по делу были направлены на пересмотр. Напомним, что участников банды обвиняют в совершившей нескольких убийств и покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Согласно определению суда, пожизненно осужденный Александр Ковтун проведет в колонии строгого режима 25 лет, а Владимир Илютиков – 24 года. Суд посчитал недоказанной вину фигурантов по нескольким эпизодам, в связи с чем им снизили наказание, говорится в постановлении суда, передает INTERFAX.RU.

Максим Кириллов, который был осужден на 22 года лишения свободы, получил 19 лет колонии строгого режима, а Роману Савченко Верховный суд снизил наказание на год — до 24 лет лишения свободы.

ВС отправил на новое рассмотрение в Приморский краевой суд материалы уголовного дела в отношении двух из шести фигурантов дела «приморских партизан». По данному эпиходу проходит Алексей Никитин, приговоренный к пожизненному заключению, а также Вадим Ковтун, приговоренный к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы.

Таким образом, частично были удовлетворены апелляционные жалобы осужденных, пишет РИА Новости.

Прокурор пояснил, что «коллегия отменила и направила на новое рассмотрение эпизод, связанный с четырьмя трупами», пишет ТАСС.

Ранее все члены банды были признаны виновными в совершении преступлений по статьям «Бандитизм», «Незаконный оборот оружия», «Убийство», «Разбой», «Хищение либо вымогательство», «Умышленное уничтожение чужого имущества», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Напомним, что 4 февраля 2014 года коллегия присяжных вынесла вердикт по делу так называемой банды «приморских партизан». Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях.

В мае прошлого года Банда «приморских партизан»
обжаловала приговор суда.

28 апреля суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна, а также Владимира Илютикова и Алексея Никитина к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима. 25 лет заключения получил Роман Савченко, 22 года — Максим Кириллов, 8 лет и два месяца — Вадим Ковтун.

Т.

"