Posted 20 мая 2015,, 21:00

Published 20 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

За чужой счет

20 мая 2015, 21:00
Со вторника сайт «НИ» оказался недоступен при переходе на него через поисковые системы. Всех посетителей автоматически перенаправляли на другой сайт, на котором от имени крупных банков предлагалось получить денежный приз, введя номер кредитной карты.

Сайт издания работал без перебоев, если посетитель вводил его название в адресной строке браузера. Любой же переход через поисковую систему отправлял пользователя на страницу s1.sberbanks-online.ru. Там сообщалось об акции «Привет, лето!» и указывалось, что «Сбербанк, ВТБ24 и Альфа-Банк дарят до 99 999 рублей лояльным клиентам на банковский счет». Естественно, попавший на сайт человек оказывался счастливым посетителем, которому предлагалось ввести данные своей кредитной карты для перевода приза. Заметим, что вчера пользователей по-прежнему перенаправляли на указанный адрес, но мошенническое предложение уже не отображалось, а браузер сообщал, что не может открыть страницу.

«Новые Известия» приносят своим читателям извинения и просят их быть бдительными. Наши сотрудники сразу начали работу над устранением проблемы. Удалось выяснить, что домен был зарегистрирован 19 мая через проект «RU-Center» (nic.ru), а сам сайт расположен на серверах фирмы «Интернет Хостинг Центр» (ihc.ru). Мы надеемся, что читатели не пострадали от действий злоумышленников. Обычно хакеры пытаются заработать за счет популярных сайтов, так что для нашей редакции это в каком-то смысле комплимент. И все же мы предпочитаем иначе добиваться признания читателей.

В Сбербанке обращение «Новых Известий» во вторник приняли к рассмотрению. В пресс-службе Альфа-Банка также вчера сообщили, что их служба безопасности уже занимается данным вопросом и пытается устранить проблему. «Конечно, нас не устраивает, что мошенники используют имя банка в собственных целях. Напоминаем нашим клиентам, что Альфа-Банк никогда не проводит подобные акции. Тем более, мы не станем требовать данные карт», – сказали в пресс-службе.

Со своей стороны, редакция «Новых Известий» заявляет, что если хакерские атаки на наш сайт продолжатся, то мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

"