Posted 20 мая 2015,, 21:00

Published 20 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Не останутся в пролете

Не останутся в пролете

20 мая 2015, 21:00
Вчера объявил о приостановлении своей деятельности первый в наступающем летнем сезоне туроператор. Речь идет о компании «Коннасайнс Тур», которая специализировалась на турах на Шри-Ланку. При этом с начала года из реестра Ростуризма были исключены несколько сотен компаний – они просто не смогли подтвердить свои финансо

Еще в марте Ростуризм исключил из своего реестра около четырехсот туроператоров, поскольку они не продлили свое финансовое обеспечение. В этом перечне оказался и «Коннасайнс». Компания отправляла своих туристов не только на Шри-Ланку, но и на Мальдивы, Сейшелы, Бали, в Малайзию и по другим направлениям. «Почему столь пристальное внимание обратили именно на эту компанию – для меня загадка», – сказал «НИ» первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. По его словам, десятки туроператоров тихо-мирно уходят с рынка ежедневно, и никто не обращает на это внимания. При этом г-н Канторович отметил, что оснований говорить о том, что в наступающем летнем сезоне повторится прошлогодний сценарий, когда неожиданно прекратили свою деятельность множество крупных туроператоров, не приходится.

В случае с прекращением деятельности туроператора «Коннасайнс» туристы не пострадали. Как сообщил «НИ» директор ассоциации «Турпомощь» Вячеслав Басов, в этом году еще не было обращений от туристов, пострадавших в связи с банкротством той или иной туристической компании. По словам нашего собеседника, самый «горячий» в плохом смысле слова сезон – это август-сентябрь.

Напомним, что прошлым летом на туристическом рынке наблюдалась целая серия банкротств туроператоров. Она привела к тому, что множество людей не смогли выехать из стран, в которых они отдыхали. По разным оценкам, пострадавших оказалось около 75 тыс. человек.

Сейчас все больше туристов, которые могут позволить себе отдых в Европе, предпочитают организовывать туры самостоятельно, не обращаясь к туроператорам. Однако эта тенденция не коснулась отдыха, например, в Египте и Турции. «Когда речь идет о массовом туризме в эти страны, то подавляющее большинство людей все-таки отдыхают организованно», – сказал Владимир Канторович.

При этом собеседник «НИ» отметил, что поток туристов за границу в этом году сильно снизился. Например, на майские праздники за рубеж выехало на 25% меньше людей, чем годом ранее.

Приоритетными направлениями по-прежнему остаются те, где есть море и солнце, говорит г-н Канторович, и желательно, чтобы они были не чересчур дорогими: «А тут палитра не особо велика – это Египет и Турция прежде всего».

"