Posted 21 мая 2014,, 08:33

Published 21 мая 2014,, 08:33

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

До конца 2014 года в столичном метро появятся зоны досмотра

21 мая 2014, 08:33
До конца 2014 года в столичном метро появятся зоны досмотра
Сюжет
Метро

Все станции московского метрополитена оснастят досмотровыми зонами до конца 2014 года. Об этом заявил глава столичного метро Иван Беседин, передает РИА Новости.

«В этом году мы должны оснастить все станции досмотровыми зонами. На сегодня две такие станции оснащены, мы на них отрабатываем нюансы, которые должны сопровождать эту работу. До конца года мы заключили контракты на поставку оборудования», - сообщил Беседин.

Начальник московского метро также отметил, что сейчас разрабатывают такую технологию, как система интеллектуального видеонаблюдения, которую внедрят в течение двух лет. Беседин сообщил и о том, что необходимо изменить меры административной ответственности, для людей, нарушающих порядок работы метро. По его словам, сейчас штрафы либо совсем не большие, либо отсутствуют.

Как писали «НИ», зоны досмотра появятся, в первую очередь, на тех станциях метро, возле которых расположены вокзалы: «Киевская», «Белорусская», «Курская», «Павелецкая», «Савеловская», «Рижская» и «Комсомольская». Досматривать будут подозрительных и потенциально опасных пассажиров, которые ведут себя агрессивно или неадекватно. Зоны досмотра будут состоять из рамок металлодетекторов и рентгеновских установок для сканирования багажа. Также подземка получит взрывозащитные контейнеры, средства для подавления управляющих взрывчаткой радиолиний и аппаратуру для радиационного контроля.

О.

"