Posted 21 мая 2014,, 06:19

Published 21 мая 2014,, 06:19

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Студенты будут сдавать сессию и госэкзамены по принципу ЕГЭ

21 мая 2014, 06:19
Студенты будут сдавать сессию и госэкзамены по принципу ЕГЭ

Рособрнадзор предлагает построить студенческие экзамены по принципу ЕГЭ для повышения объективности оценки знаний студентов, сообщает глава ведомства Сергей Кравцов.

«Знания студентов оценивают те же преподаватели, которые их обучали, поэтому итоговая оценка не всегда оказывается объективной», — заявил газете «Коммерсантъ» Кравцов.

Планируется, что ведомство в ближайшее время начнет проект независимой оценки знаний учащихся. Экзамены будут проходить с участием сторонних экспертов — представителей профессиональных ассоциаций, будущих работодателей, уточнил Кравцов. Он добавил, что речь идет как о выпускных государственных экзаменах, так и о сессиях.

Согласие на участие в эксперименте дали Московская государственная юридическая академия имени Кутафина, Чеченский государственный университет и Северо-Восточный федеральный университет. На данный момент вырабатываются инструментарий и критерии выставления оценки, кроме того, необходимо регламентировать полномочия комиссии и решить, кто будет выставлять окончательный балл. Не исключено, что в комиссию, помимо сторонних специалистов, войдут представители студенческого самоуправления, у которых будет право совещательного голоса.

ЕГЭ был введен в России как единая форма экзаменов в 2009 году. В прошлом году его проведение сопровождалось целой чередой громких скандалов, связанных с утечкой в Сеть ответов на экзаменационные задания. Эксперты утверждали, что данная система сдачи экзаменов является ненадежной.

Г.

"