Posted 21 мая 2013,, 12:02

Published 21 мая 2013,, 12:02

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Медведев не изменил позицию насчет промилле - «выпить у нас умеют»

Медведев не изменил позицию насчет промилле - «выпить у нас умеют»

21 мая 2013, 12:02
Медведев не изменил позицию насчет промилле - «выпить у нас умеют»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что возвращать промилле в России нельзя, т.к. автомобилисты будут воспринимать это как команду «можно выпить». И отметил, что для многих россиян алкоголь является проблемой.

«Я свою позицию не изменил. Она заключается в том, что за рулем пить нельзя. Особенно в условиях специфических привычек, присущих значительной части наших людей», - сказал премьер в интервью газете «Комсомольская правда». Медведев добавил, что «выпить у нас умеют».

«Чуть-чуть для начала. Но многие на достигнутом не останавливаются. Поэтому нам пока рано переходить к той системе, которая есть в других странах. Я не знаю, может быть, через много лет мы и будем такими же законопослушными. Хотя далеко не все страны разрешают выпивать за рулем так, как это, например, делается в США. У них 0,8 промилле», - напомнил Медведев.

При этом премьер считает, что необходимо разработать меры, исключающие риск погрешности приборов. «С чем я не могу не согласиться, измерительных приборов стало больше, какие-то из них - более чувствительные. И, видимо, возможны манипуляции, поборы, в том числе и со стороны сотрудников правоохранительных структур. Никто не без греха, что называется», - сказал он. По словам Медведева, в законе должна быть позиция, связанная с отклонением точности приборов. И это нужно для того, чтобы из-за таких спорных факторов люди не понесли ответственности.

По заявлению Медведева, его коллеги проверяют погрешности алкотестеров, попивая кефир, лекарства, квас, а после этого дышали в алкотестеры. «Жуть!», - прокомментировал Медведев. И добавил, что в советские времена никаких промилле не было и ничего, жили как-то.

Т.

"