Posted 21 мая 2013,, 09:34

Published 21 мая 2013,, 09:34

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

ГД одобряет поправку о смягчении ответственности за оскорбление верующих

21 мая 2013, 09:34
ГД одобряет поправку о смягчении ответственности за оскорбление верующих

Депутаты Госдумы поддержали поправки ко второму чтению законопроекта об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. Они, в том числе, снижают максимальный срок наказания с пяти до трех лет лишения свободы. Голосование по законопроекту состоится сегодня в 17.00 мск.

Документ был внесен в Госдуму в конце сентября 2012 года представителями всех четырех фракций, его приняли в первом чтении в начале апреля 2013 года. При обсуждении документа высказывалось много замечаний.

Ко второму чтению депутаты отказались от введения отдельной специальной статьи в УК, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы за оскорбление чувств верующих. Они предложили новую редакцию статьи 148 УК РФ — об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

Парламентарии предлагают наказывать за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Максимальное наказание за такое преступление снижается в новой редакции законопроекта с пяти лет, которые предлагались в первоначальном варианте, до трех лет, пишет РИА Новости. Также в виде санкций предусматриваются штрафы до 500 тыс. рублей, обязательные и исправительные работы.

Как писали «НИ», в апреле
документ, предусматривающий крупные штрафы и тюремные сроки, поддержали 330 депутатов, семеро были против, один воздержался. Между тем в самой РПЦ нет однозначной поддержки данного документа.

Т.

"