Posted 21 мая 2013,, 03:53

Published 21 мая 2013,, 03:53

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Сергей Шойгу возглавил рейтинг самых популярных министров страны

21 мая 2013, 03:53
Сергей Шойгу возглавил рейтинг самых популярных министров страны

Глава Минобороны Сергей Шойгу занял первое место в рейтинге популярности российских министров.

Составлением рейтинга занимались ведущие российские СМИ: INTERFAX.RU, «Эхо Москвы», РИА Новости и газета «Известия». Список формировался по четырем основным показателям: влиятельность и популярность министров, эффективность их работы, а также частота упоминания в СМИ.

Основное внимание при составление списка все-таки уделялось на влиятельность политика и эффективность его работы - 60%. Для независимого расчета рейтинга организаторы пригласили почти 50 разнопрофильных экспертов. Эксперты оценивали тех членов правительства, которые проработали большую часть срока. Таким образом, в список вошел и покинувший пост вице-премьера в начале мая Владислав Сурков.

Рейтинг показал, что на сегодняшний день самым влиятельным и популярным министром является Сергей Шойгу, который осенью возглавил Министерство обороны. В первой пятерке членов правительства заняли места вице-премьер Игорь Шувалов, глава МИД Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов и руководитель МВД Владимир Колокольцев. На последнем месте оказался министр развития Дальнего Востока Виктор Ишаев.

Разрыв в баллах в первой тройке членов правительства небольшой: Шойгу набрал 10,64 балла, Шувалов — 10,43, а Лавров — 10,35.

Отметим, что результаты работы специалистов значительно отличаются от опроса, проведенного среди рядовых граждан. В апреле 2013 года ВЦИОМ опубликовал результаты исследования популярности членов кабмина, основанного на мнениях 1600 россиян. Население определило на последнее место главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова, в то время как в рейтинге, разработанном социологами, медиа-менеджерами и политиками министр образования уверенно занял 13-е место из 28-ми.

Г.

"