Posted 21 мая 2012,, 10:39

Published 21 мая 2012,, 10:39

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Стросс-Кана опять подозревают изнасиловании, теперь в групповом

21 мая 2012, 10:39
Стросс-Кана опять подозревают изнасиловании, теперь в групповом

Прокуратура города Лилля (Франция) запросила разрешение на проведение предварительного расследования по новому делу против экс-главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, подозреваемого в участии в групповом изнасиловании. Об этом сегодня, в понедельник пишет INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

По информации некоторых местных СМИ, прокуратура Лилля еще 28 марта запросила у суда разрешение на расследование фактов «группового изнасилования» во время вечеринки в Вашингтоне в середине декабря 2010 года, в котором, предположительно, принимал участие Стросс-Кан. В случае если его сочтут виновным, ему «светит» до 20 лет заключения. РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс добавляет, участники оргии также подозреваются в сутенерстве.

Би-би-си отмечает, что расследование дела основывается на показаниях двух бельгийских проституток из Бельгии Анн-Мари С. и ее «коллеги по цеху» Орели Д, участвовавших в оргии, одна из которых уверяет, что Стросс-Кан изнасиловал ее. Анн-Мари заявила, что это произошло 16 декабря 2010 года в местной гостинице Carlton в Вашингтоне с Домиником Стросс-Каном, комиссаром полиции Жан-Кристофом Лагардом, предпринимателем Фабрисом Пашковски, а также бывшим директором филиала компании BTP Eiffage Давидом Роке.

В ходе следствия Анн-Мари, проходившая свидетелем по этому делу, заявила, что Стросс-Кан пытался в грубой форме принудить ее к сексуальным отношениям. По словам девушки, она просила Стросс-Кана остановиться, однако он ее не слушал. В свою очередь Орели, которая тоже была в комнате, в своих показаниях сообщала, что не слышала, чтобы Анн-Мари отказывалась от близких «отношений» с экс-главой МВФ.

Как отмечает Франс Пресс, адвокаты Стросс-Кана весьма скептически отнеслись к показаниям жриц, подчеркнув, что в этом случае «заявления, сделанные девушками, противоречат друг другу».

Сам Стросс-Кан заявил в начале мая, что сообщения о том, что он якобы мог участвовать в изнасиловании женщин - ложь. «Стросс-Кан никогда не применял силу в какой бы то ни было форме в отношении женщин», - говорится в сообщении, распространенном его адвокатами.

15 мая стало известно, что экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан подал против горничной американской гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло, которая ранее обвиняла его в насильственных действиях сексуального характера иск на миллион долларов.

Стросс-Кан обвиняет горничную в том, что ложные обвинения в его адрес не только стоили ему поста главы МВФ, но также испортили его деловую репутацию, вследствие чего он лишился перспектив занять другой ответственный пост. Экс-глава МВФ отметил, что «некоторые считали его претендентом на пост президента Франции».

Напомним, что Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления горничной о попытке насилия со стороны высокопоставленного постояльца. Несколько дней экс-глава МВФ провел в тюрьме, после чегобыл помещен под домашний арест. 19 мая Стросс-Кан ушел с поста директора-распорядителя МВФ.

Уголовное дело против него было закрыто 23 августа - после того, как прокуратура заявила, что горничная, вероятно, солгала при даче показаний под присягой. По их словам, женщина ранее неоднократно обманывала различные органы.

26 августа Стосс-Кану вернули паспорт, а 4 сентября он вернулся во Францию.

В начале августа 2011 года Диалло начала против Стросс-Кана гражданский процесс - на этот раз с целью получить от него материальную компенсацию. Суд принял гражданский иск Диалло к рассмотрению 1 мая 2012 года. Как писали СМИ, прокуратура французского города Лилль в настоящий момент рассматривает возможность предъявления Стросс-Кану обвинений в соучастии в групповом изнасиловании проститутки из Бельгии в одном из отелей в Вашингтоне в декабре 2010 года.

Как писали «НИ», 30 марта в Нью-Йорке началось рассмотрение иска Нафиссату Диалло к бывшему директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану. Горничная нью-йоркского отеля «Софитель», в прошлом году обвинившая его в изнасиловании, на этот раз подала гражданский иск. Миссис Диалло требовала материальной компенсации за моральный и физический вред, причиненный ей действиями Стросс-Кана. Ее не смущает то, что в прошлом году уголовное дело против ее предполагаемого обидчика было закрыто, так как горничную уличили во лжи.

Н.

"